Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Свами Вивекананда курит с неприкасаемым

Свами Вивекананда любил курить. В годы странствий по Индии он часто курил трубку.

Однажды вечером Вивекананда шел деревенской улицей на Севере Индии и увидел старика, покуривающего индийскую хуку. У Вивекананды появилось сильное желание закурить, и он попросил старика угостить его трубкой.

Старик ответил:

— О Свами, я мусорщик, я — неприкасаемый. Разве я могу разделить с тобой трубку? Как же ты будешь курить хуку неприкасаемого? Мне радостно смотреть на тебя, ты так хорош собой, так устремлен. Мне повезло встретить тебя. Но я из семьи неприкасаемых.

Вивекананду расстроило, что старик оказался неприкасаемым.

— Извини, извини. Увы, я не смогу покурить, — сказал он и продолжил свой путь.

Но через несколько минут Вивекананде стало не по себе. «Что же я делаю? — подумал он. — Разве Такур не учил меня видеть Шиву в каждом человеке? Каждый человек воплощает Бога. Именно этой истине я научился у своего духовного Учителя Шри Рамакришны. Я оставил все земное, я санньясин. Благодаря своему отречению, я един со всем миром. И хотя я отказался от всего, у меня все еще остается чувство дискриминации. Этот — сапожник, тот — мусорщик, этот — брамин, а тот — шудра. Высшая каста, низшая каста! Как может мое сердце так разделять людей?! Все они — дети Бога. Как я могу наделять их более высоким или более низким положением?

Вивекананда бегом вернулся к старику и сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, дай мне свою хуку. Каждый человек — это Сам Бог.

Старик протянул Свами Вивекананде трубку со смешанным чувством опаски и радости. Покурив вдоволь, Вивекананда обратился к старику:

— Я счастлив, божественно и всевышне счастлив по двум причинам. Я покурил и тем самым удовлетворил свое человеческое желание. Но и мое божественное желание исполнено, поскольку я смог понять свое внутреннее видение вселенского единства. Мой Всевышний Господь пребывает во всем. И сегодня я смог проявить это видение, покурив здесь твою трубку возле твоего дома.

Бог — для всех. Он не только для меня, Он — для каждого. Моя единственная цель — видеть Его в каждом человеке, радовать Его безо всяких условий. Я останусь вечно благодарен тебе, ибо через тебя мой Господь преподал мне всевышний урок: мы все едины, мы все равны, все мы — дети нашего Возлюбленного Господа Всевышнего.

22 января 1979