Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Кудирам

В 1905 году лорд Керзон разделил Бенгалию на две части. Ведущие политики Бенгалии были категорически против, но с ними никто не считался. В Бенгалии поднялось восстание. Политики и патриоты Матери Индии боролись против англичан. Но англичане не знали пощады: стоило им услышать от кого-то «Банде Матарам», они тут же хватали этого человека. Для борцов за независимость Индии «Банде матарам» стало лозунгом, мантрой. «Банде Матарам» было дыханием их жизни. Распевая «Банде Матарам», тысячи людей обрекли себя на смерть.

Самым жестоким из англичан был судья Кингсфорд. Он беспощадно пытал революционеров, все его поступки были чудовищными. Поэтому повстанцы решили его убить.

Совершить возмездие вызвались два молодых пламенных революционера Прафулла Чаки и Кудирам. Они были настоящим богатством Матери Бенгалии, преданные и искренние. Их ценили и уважали руководители революционного движения, ими восхищались соратники. Итак, они решились учинить расправу над Кингсфордом.

Каждый вечер Кингсфорд выезжал на прогулку в кабриолете. В тот вечер молодые люди спрятались возле дома Кингсфорда и, когда его коляска поравнялась с ними, бросили туда бомбу. К сожалению, в тот день Кингсфорда в коляске не было. Вместо него погибли его подруга миссис Кеннеди и ее дочь.

Прафуллу Чаки тут же схватили, Кудираму каким-то чудом удалось скрыться. Но английскому правительству не суждено было покарать Прафуллу Чаки, этот великий герой покончил жизнь самоубийством. Через несколько дней на вокзале был задержан и Кудирам.

В таких случаях английское правительство поступало всегда одинаково. 11 августа 1908 года Кудирама казнили через повешение. Перед смертью он пропел несколько строк песни, вложив в них всю силу своего сердца: «Мать, прощай! Я скоро вернусь. Прощай, Мать! Позволь мне уйти ненадолго, чтобы вернуться вновь». Он пропел эти строки несколько раз. После этого его казнили.

И действительно, Кудирам вернулся к Матери Бенгалии. Он приходил в других телах, под другими именами, но каждый раз с новой решимостью, новой отвагой и новым сердцем высочайшей самоотдачи, рожденной на Небесах.

22 января 1979