Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Жизнь действия

Однажды молодой человек пришел к своему Учителю с проблемой. Он должен был принять решение, но не был уверен как поступить и все время менял свое мнение.

— Что мне делать, Учитель? — спросил он.

— В один момент ты хочешь поступить так, в следующий момент ты уже не хочешь делать этого. Но я скажу тебе, что поступая так или иначе, ты не приближаешься к разрешению проблемы. Если ты говоришь, что не собираешься что-то делать, ты создаешь для себя проблемы; а если ты говоришь, что будешь делать это, ты опять создаешь проблемы, — сказал Учитель.

— Тогда как же мне быть? Делать мне что-то или нет?

— Когда ты делаешь что-то, чувствуй, что это делает через тебя Бог. Если же ты решил не делать этого, то чувствуй, что именно Бог не делает этого. Всегда чувствуй, что когда ты идешь вперед, в тебе и через тебя шагает Бог, а когда ты идешь вспять, Он тоже идет вспять.

— Но, Учитель, — сказал ученик, — иногда, когда я что-то делаю, я чувствую, что вместо движения вперед и вверх, я иду назад и вниз. А поскольку я не знаю, как поступить правильно, я вообще ничего не делаю.

— Почувствуй себя пилой плотника. Когда она движется вперед, она режет, а когда она возвращается к начальной точке, она режет снова. В духовной жизни то же самое: когда ты движешься вверх, чувствуй, что ты поднимаешься, чтобы осознать Бога, а когда ты спускаешься, чувствуй, что ты спускаешься, чтобы проявить Бога. Чувствуй, что каждый момент стоишь перед деревом. Когда ты взбираешься на дерево, считай, что ты поднимаешься к осознанию, а когда спускаешься, считай, что собираешься проявить осознание. Поэтому, поднимаясь или спускаясь, ты всегда действуешь.

Но ты должен знать, есть ли Воля Бога, чтобы ты поднимался или спускался. И даже если ты не знаешь Воли Бога, лучше действовать, чем не действовать, потому что действие бесконечно лучше бездействия. Если ты действуешь, ты будешь получать способность к большему действию. Если сегодня ты сделал что-то плохое, тогда завтра или послезавтра у тебя будет способность поступить правильно. Но если ты ничего не делаешь, боясь совершить ошибку, то ты ничего не захочешь делать ни завтра, ни послезавтра и утратишь силу действовать.

Кроме того, если не знаешь, как поступить правильно, то на втором месте по эффективности лучше опереться на свое вдохновение и устремление, и поступать так, как считаешь нужным. Если ты поступаешь неправильно, Бог посочувствует тебе, и проявит Свое Сострадание, потому что ты старался, хотя и не знал, как правильно. И только потому, что ты пытался поступить правильно, согласно собственному пониманию, Бог даст тебе больше возможностей и больше способностей постоянно поступать правильно.

Поэтому, сын мой, всегда действуй! Жизнь действия бесконечно лучше, чем жизнь бездействия. Может быть, ты пойдешь неправильной дорогой, но если ты вовсе не хочешь идти, что может сделать Бог? Мой опыт советует быть похожим на пилу, двигаясь вперед и назад. Иди вперед, чтобы осознать и возвращайся, чтобы проявить. Взбирайся на дерево, срывай плоды и приноси их вниз, чтобы поделиться ими с друзьями-искателями. Именно так нужно поступать, чтобы радовать Бога, как Он хочет этого Сам.

18 января 1979