Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Замени желание устремлением

Однажды к Учителю пришел ученик и сказал:

— Учитель, мой ум отвратителен, отвратителен, отвратителен. Я больше не могу. Он сама низость, зависть, лицемерие и низшие витальные помыслы.

— Сын мой, почему ты так плохо отзываешься о своем уме? Ум не плохой, это всего лишь желания входят в ум и возбуждают его. Не ум мучает тебя, это ты мучаешь ум. Приходят желания и хотят играть с умом или ударяют ум, чтобы извлечь из него звук. Поэтому ум начинает защищаться и пытается убить тебя. Змея обычно спокойна, но, если ты ударишь ее, она, естественно, ужалит или убьет тебя. Змея очень редко нападает первой. Так что, не упрекай ум. Считай виновным желание, которое поражает твой ум.

— Как же мне избавиться от желания?

— Желание нужно заменить, и это возможно только через устремление. Опустоши сосуд от желания и наполни его устремлением, как выливают из сосуда грязную воду и наполняют его чистой водой.

— Как же мне сделать это, Учитель?

— Ты можешь сделать это, только наблюдая, что происходит с теми, кто не опустошил свой сосуд-желание. Они невыносимо страдают, сверх своего воображения. А тот, кто опустошил свой внутренний сосуд от желания-невежества и наполнил его устремлением-мудростью, не только обретает счастье, но также делает счастливым своего Возлюбленного Всевышнего. Исполнен не только он сам, но в нем и через него исполнен Сам Бог.

Так что, не обвиняй ум. Обвиняй желание, которое приходит, чтобы мучить твой ум. На самом деле, обвинять желание — тоже неправильно. Человек должен привнести в свою систему нечто такое, что будет неторопливо, постепенно и безошибочно удалять жизнь-желание и заменять его собственной реальностью. И это устремление. Замени желание устремлением. Тогда ты будешь иметь сердце просветления и жизнь совершенства.

18 января 1979