Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Зависеть только от Воли Бога

Жил однажды великий духовный Учитель, который всегда говорил своим ученикам: «Всегда будьте зависимы от Воли Бога, всегда полностью доверяйтесь Воле Бога. Пусть Воля Бога будет исполнена». Это было его девизом.

Однажды ночью ложась спать, он увидел возле кровати змею. Он подумал: «Если я позову своих учеников, они придут и немедленно убьют ее. С другой стороны, если я ничего не сделаю, она может убить меня. Поскольку я этого не хочу, лучше всего передать это дело в Руки Бога. Если пришло мое время, тогда, естественно, змея убьет меня. Если мое время не наступило, она покинет меня по собственной воле».

На следующий день к Учителю пришел ученик и, обнаружив змею, был просто потрясен.

— Учитель, похоже, что змея оставалась у твоей кровати всю ночь, — сказал он.

— Да, она была здесь всю ночь, — ответил Учитель.

— Почему же ты не позвал нас? — спросил он.

— Стоит ли мне полагаться на вашу беспомощность, — ответил Учитель, — или довериться Воле Всемогущего, моего Возлюбленного Всевышнего? Я полагаюсь на Возлюбленного Всевышнего, и Он хотел, чтобы я остался на земле. Поэтому змея не ужалила меня.

— Но что же она делает здесь сейчас? — спросил ученик.

— Позови остальных. Пусть все ученики посмотрят на змею. Змея остается здесь, чтобы показать людям, что, когда кто-то верит в Бога, Бог заботится об этом человеке. Я обладаю совершенной верой в руководство Бога, поэтому змея не ужалила меня. Через эту змею Бог дает вам урок. Имейте совершенную веру в Учителя, имейте совершенную веру в Бога. Тогда никакое невежество не коснется вас. С одной стороны, змея символизирует невежество. С другой стороны, она несет послание Всевышнего. Если человек доверяет Воле Всевышнего, он знает: все, что случается, — к лучшему.

18 января 1979