Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Сатьен Бош и биограф

Однажды к Сатьену Бошу пришел молодой человек и сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, разрешите мне написать вашу биографию!

— Мою биографию? — спросил Бош. — Нет, я не великий человек и никогда не буду великим человеком. Так что, ответ: нет, нет и нет!

— Но это только подтверждает ваше величие, — настаивал молодой человек. — Тот, кто истинно велик, никогда не заявляет об этом всему миру. Его жизнь велика, но его добродетельность скрывает величие. Что касается вас, ваша добродетель намного превосходит ваше величие. Но мы хотим, чтобы ваше величие также было по достоинству оценено, ведь если люди не будут восхищаться теми, кто по-настоящему велик, как же они смогут стать великими сами? Ваша доброта далеко превосходит наше понимание, и мы дорожим вашей добротой в глубине своих сердец-благодарности.

— Стоп, стоп, — вскричал Бош. — Как я могу присоединиться к вашим непомерным похвалам масштаба Гималаев? Ради Бога, или, в конце концов, ради меня, не тратьте своего драгоценного времени, описывая мою биографию. Сделайте что-то по-настоящему полезное для себя, а также для Матери Индии. Иначе вы зря потратите свое время. Кроме того, я не заслуживаю подобной награды.

— Но как можно судить о собственном величии в глазах и сердцах своих сограждан? — прервал его молодой человек. — Индия любит вас, Бенгалия любит вас. Это будет великой помощью не только для Индии, но и для всего мира, если ваши великие и добрые дела навсегда останутся в вашей биографии.

Но Бош только тряс головой:

— Я не настолько велик и не настолько хорош, чтобы иметь биографа. Пожалуйста, не тратьте своего драгоценного времени, мой мальчик. Сделайте что-нибудь другое, что принесет славу Матери Индии.

Молодой человек был глубоко тронут:

— Ваши слова вдохновили и просветлили меня, и я буду стараться идти вашими стопами и служить Матери Индии так, чтобы быть достойным вашей жизни. Но я все еще храню надежду, что однажды вы измените свое решение и позволите мне написать вашу биографию, чтобы другие могли получить несравненное вдохновение и устремление на примере вашей жизни и работы.

18 января 1979