Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Сатьен Бош решает задачу

Однажды великий ученый и известный лектор Нильс Бор прибыл с лекциями в университет Калькутты. Профессор Сатьен Бош председательствовал на лекции и перед ее началом блестяще выступил. Затем, к глубокому удивлению студентов, Сатьен Бош вернулся на свое место, прикрыл глаза и, казалось, крепко уснул.

Лекция Нильса Бора была блестящей, и все находили ее очень интересной и просветляющей. К сожалению, в какой-то момент лектор не смог объяснить один момент. Снова и снова он пытался решить эту задачу, переписывая все на доске несколько раз, но никак не мог решить ее. Наконец, Бор остановился и обратился к Бошу: «Я буду очень благодарен, если профессор Бош поможет мне».

Профессор Бош все еще держал глаза закрытыми и студенты подумали, что профессор спит, поэтому они стали посмеиваться.

— Почему вы смеетесь? — спросил их Бор.

Многие студенты колебались, но один молодой человек сказал:

— Мы смеемся, потому что нам показалось, что профессор Бош все время спал.

Услышав это, профессор Бош открыл глаза и сказал студентам:

— Пожалуй, вы правы. Так в чем проблема, господин лектор?

Нильс Бор рассказал ему в чем дело и попросил помочь. Выяснив суть задачи, профессор Бош сказал: «А! Разве это задача?» В одну минуту он решил ее ко всеобщему изумлению. Затем он сел, прикрыл глаза и сказал: «Да, похоже, я сейчас опять засну».

Студент, который подозревал профессора Боша в том, что он спал, сказал: «Простите меня, профессор, видимо, ваш мир сна более просветленный, чем наш мир мудрости!»

Профессор Бош держал глаза закрытыми до самого конца лекции.

18 января 1979