Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Два гениальных друга

Сатьен Бош выделялся еще будучи ребенком. Однажды он получил по математике 110 из 100. Ученики смеялись, смеялись даже некоторые родители: «Как же можно получить 110 из 100?» — спрашивали они.

Но учитель Боша объяснял свое решение так: «На экзамене этот мальчик решил математическую задачу разными способами. Я его учитель, но я смог решить только одним способом. А он решил ее тремя способами. Если он не заслуживает 110 из 100, то кто заслуживает? Я его учитель, но я учусь у него».

В то время Сатьену было всего лишь одиннадцать лет. Когда он вырос и поступил в университет, он был просто счастлив учиться у таких учителей, как Джагатша Чандра Бош и Прафула Чандра Рэй — двух очень известных индийских ученых. Д. Ч. Бош учил его физике. Прафула Рэй — химии.

Гуру Сатьена был Эйнштейн. Однажды, во время учебы в университете Дакки, он написал статью по физике, которую отправил Эйнштейну. Эйнштейн так заинтересовался статьей, что перевел ее на немецкий. Университет Калькутты и другие университеты были так рады слышать об этом, что направили Сатьена в различные школы, чтобы он мог получить больше научных знаний. Позже он стал работать с Эйнштейном и другими немецкими учеными.

Когда освободилось место профессора по научной работе в Калькуттском университете, друзья Сатьена советовали ему подать заявление на это место.

Но Сатьен отказался, говоря: «Я не профессор, и я не заканчивал докторантуры. Мне никогда не дадут этой должности».

— Но тебе не нужна такая квалификация, — настаивали друзья. — Твои знания и так глубже, чем у большинства ученых.

Но Сатьен все еще колебался: «Нет, я не могу просить об этом».

Тогда его друзья сказали: «Хорошо, попроси Эйнштейна. Если ты попросишь его, вот увидишь, Эйнштейн замолвит о тебе слово, и ты непременно получишь эту должность».

— Разве я могу так использовать его любовь и привязанность? — ответил Сатьен. — Он высоко ценит и любит меня. А я стану пользоваться его отношением ко мне в своих интересах? Нет! Я не могу так поступить!

Друзья убеждали его все настойчивее: «Иди и проси, иди и проси. Это поможет тебе, и это также поможет нашей родине».

В конце концов, с огромными колебаниями, Сатьен отправился к Эйнштейну и объяснил ему ситуацию, добавив: «На этом настояли мои друзья. И это очень смущает меня. А теперь, что вы на это скажете?»

Эйнштейн тут же взял ручку и написал: «Может ли кто другой быть равным Сатьену Бошу? Он заслуживает эту должность. Пожалуйста, дайте ему эту должность, если это возможно».

Когда университетские власти увидели письмо Эйнштейна, они были так глубоко тронуты, что тут же назначили Сатьена на эту должность. Затем Сатьен написал еще одну статью по физике и опять отправил ее Эйнштейну. Эйнштейн снова очень высоко оценил ее и также перевел на немецкий. Сатьен написал третью статью, которую посвятил Эйнштейну. Он хотел передать ее лично и уже собирался посетить его, но Эйнштейн неожиданно умер. Смерть Эйнштейна была тяжелым ударом для Сатьена.

Ученый мир помнит эту бессмертную дружбу. Эйнштейн развил то, что когда-то впервые описал Сатьен. Позднее это стало известно как «Статистика Боша-Эйнштейна».

18 января 1979