Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Нет чувства собственного достоинства — нет и прогресса

Банким Чандра был всегда справедлив и всегда имел чувство собственного достоинства. Он говорил: «Если нет справедливости — мир рушится, а если нет чувства собственного достоинства — никто не совершает прогресса».

Дикое высокомерие британцев никогда не пугало Банкима Чандру. Когда он работал заместителем государственного чиновника, его начальником был англичанин по имени Монро. Монро всегда требовал к себе непомерного уважения не только в офисе, но и повсюду, даже на улице. Но Банким говорил ему, что тот может быть начальником только в офисе, но в другом месте он начальником быть не может.

— Я буду относиться к вам почтительно и называть своим начальником здесь, в офисе. Но если я встречу вас в другом месте, тогда вы для меня обычный человек. Я не могу проявлять к вам большого уважения, поскольку знаю, кто вы и кто я. Кроме того, я знаю себе цену. Я ценю внутреннюю силу и внутренние ценности. И в этом я намного превосхожу вас.

Но высокомерный начальник не принимал этого. Однажды Банкиму Чандре довелось встретить Монро в саду Эдема в Калькутте. Он вообще не проявил к нему никакого уважения, он даже не поздоровался с ним. На следующий день Монро пришел в офис и стал кричать на Банкима Чандру и ругать его.

В ответ Банким Чандра сказал: «Я предупреждал вас. Здесь, в офисе, я буду относиться к вам почтительно. Здесь вы мой начальник. Но на улице, в саду, у меня нет с вами, англичанами, ничего общего».

Тогда Монро не на шутку рассердился.

— В таком случае, я перевожу вас, — закричал он.

— Так даже лучше, — спокойно ответил Банким. — Вы не любите меня, я не люблю вас. Вы не нуждаетесь во мне, а я не нуждаюсь в вас. Вы будете довольны, переведя меня, и я буду доволен, если буду подальше от вас.

Британский начальник не нашел что ответить, однако Банкима Чандру никуда не перевел.

18 января 1979