Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Шри Рамакришна и Банким Чандра

Шри Рамакришна и Банким Чандра очень любили друг друга. Они встречались несколько раз. Имя «Банким» имеет два значения. Оно означает «освещенную сторону луны», а его второе значение — «маленький изгиб». Шри Рамакришне нравилось пошутить над ним, и Банким Чандра также шутил. Однажды Шри Рамакришна спросил Банкима:

— Банким! Что это тебя так изогнуло?

— Ах, Такур, разве ты не знаешь, что меня изогнуло? Пинок английского ботинка! — отвечал Банким.

Рамакришна смеялся и смеялся, и все вокруг также смеялись. В те дни англичане ужасно мучили индусов, а Банким Чандра был великим любящим Индии. Он постоянно протестовал против английского правления и писал много патриотических рассказов. Его рассказы были очень вдохновляющими, пробуждающими, просветляющими и исполняющими. Он был несравненным писателем и человеком неукротимой воли. Все литераторы Бенгалии преклонялись перед ним с преданностью сердца и благодарностью жизни.

Его песня «Банде Матарам» была мантрическим огнемзаклинанием Матери Индии. Она была боевым кличем борцов за свободу. Тысячи людей жертвовали своими жизнями, исполняя эту песню. Для них она была не просто звуком, а живой силой, не словами, а горящим устремлением, более того — видением откровения. Тысячи и тысячи людей черпали вдохновение из этого источника патриотизма. Многих людей заключали в тюрьму только потому, что пели эту песню, но каждый из них был счастлив и весел. Это была не обычная песня, а мантра мантр, которая вдохновляла людей бороться против англичан.

18 января 1979