Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Единственное лекарство Банкима Чандры

После того, как Банкиму Чандре Чаттерджи исполнилось пятьдесят, его здоровье начало ухудшаться. Оставалось еще много книг, которые он хотел написать, но, увы, слабое здоровье затрудняло осуществление его планов. Члены семьи стали тревожиться, что он не принимает лекарств, которые прописал доктор.

Однажды доктор сказал ему:

— Что я могу сделать? Вы не принимаете лекарств. Вы не хотите жить? Если вы не станете принимать лекарств, если вы умрете, многим людям будет не хватать вас. Вы великий человек, герой и лидер Бенгалии, как же они останутся на земле без вас? Вы отец нации, и если вы их покинете, многие будут чувствовать, что остались без отца. Конечно, у вас слабое тело, но в этом теле Индия видит воплотившийся источник поразительных возможностей.

— Кто вам сказал, что я не принимаю лекарств? — спросил Банким Чандра.

— Тогда где ваше лекарство? Покажите мне его, — потребовал доктор.

Тогда Банким Чандра взял со стола Бхагават-Гиту, самое священное писание Индии, и показал его доктору.

— Вот мое лекарство, мое единственное лекарство, — сказал он. — Ваше лекарство может лечить только мое тело, а это лекарство вылечит мое тело, витал, ум, сердце и душу. Это лекарство сделает меня бессмертным, никакое другое лекарство не способно на это. Поэтому я должен принимать только это лекарство.

Доктор не нашел, что ответить.

18 января 1979