Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Санньясин в Америке

Великий герой и санньясин Индии приехал в Америку, чтобы проповедовать философию Веданты и предложить народу Америки послание Индии. После его обращения ко Всемирному Парламенту Религий, который состоялся в Чикаго в 1893 году, он за один вечер стал знаменитым.

Как у великого духовного лица, у него было много друзей и поклонников. Однажды несколько друзей пришли к нему домой, чтобы поговорить об индийской философии и духовности. Они были довольны его ответами. Когда все разошлись, время перевалило далеко за полночь.

После того, как все ушли, Свами подумал об Индии, своей бедной Индии, особенно о Матери Бенгалии. «Я собираюсь лечь спать, — подумал он. — Но сегодня тысячи людей, не имеющие крова, пораженные бедностью, будут вынуждены ночевать на улицах. Здесь у меня есть теплая и удобная постель. Но ведь когда-то я был санньясином. Я бродил по улицам без еды, не имея ничего. И даже теперь, я все еще санньясин. До сих пор, время от времени, у меня нет еды или одежды. Я живу в условиях постоянной нужды.

Бог благословляет меня богатыми и великодушными друзьями, которые позволяют мне жить в своих домах. Они предоставили мне эти прекрасные апартаменты. В самом деле, я живу в большой роскоши. Через несколько минут я лягу спать в удобную постель, а множество моих братьев и сестер в Бенгалии будет спать на улице.

Когда я думаю о них, мое сердце обливается кровью. Я не выполнил своей задачи. Я должен помочь моим бедным индийским братьям. Я должен спасти их, я должен просветить их, пробудить их сознание. Так много необходимо сделать! Увы, чем я занимаюсь здесь? Мне нужен отдых, но я не буду спать на кровати, я буду спать на полу».

Он снял тюрбан и провел ночь на полу, положив под голову свой большой тюрбан. Ранним утром, когда владелец квартиры, его друг, пришел, чтобы пригласить его к завтраку, он увидел, что этот великий индийский святой, великий индийский герой лежит на полу.

— Что случилось?! — спросил он.

— Сотни и тысячи моих братьев и сестер проводят ночи на улицах. Как, зная об этом, я могу спать в удобной постели? Я не могу, не могу до тех пор, пока не сделаю что-то для них. Мой долг — служить Богу в бедных и нуждающихся. Жизнь комфорта не для меня. Для меня — жизнь самоотверженного служения, жизнь посвященного, преданного служения. Служение — это моя цель, служение — это мое совершенство жизни.

Этим великим индийским санньясином был Свами Вивекананда. Он был санньясином-пионером, который приехал на Запад с древним индийским посланием Веданты. Его имя вдохновляло миллионы американцев вести лучшую жизнь, более возвышенную и просветленную жизнь, вести в известном смысле жизнь Бога. Свами Вивекананда был несравненным сыном-учеником Шри Рамакришны.

18 января 1979