Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Океан доброты

Некоторые люди богаты, но не дают денег другим. Но есть и такие богатые люди, которые дают деньги бедным и нуждающимся.

Каджи Мохаммад Махаршин был выдающимся и очень образованным человеком. В то же время, его сердце постоянно заботилось о бедных, нищих и нуждающихся. Он был замечательным, просто замечательным. И, тем не менее, одного величия было ему недостаточно. Он стал живым воплощением доброты. Каждый вечер он выходил на улицы помогать бедствующим.

Однажды зимним вечером он увидел на улице нищую женщину с ребенком. У них не было ни еды, ни одежды. Им негде было укрыться от проливного дождя, и они горько плакали. Он очень опечалился и спросил, ели ли они что-нибудь. Они ответили: «Нет, отец. Мы ничего не ели последние три дня».

Это очень опечалило его, и он предложил им денег. «Я даю вам денег, — сказал он. — Но сегодня, в этот час, вам будет трудно найти еду, даже имея деньги. Воспользуйтесь ими завтра. А сейчас, я принесу вам немного поесть».

Он вышел под дождь и прошел около двух миль, чтобы купить продуктов в магазине. Затем он отнес еду матери.

Подобное происходило с этим добрым человеком постоянно. Он открыл свое сердце нуждам бедных и помогал им безоговорочно. Каждый вечер он ходил улицами города, чтобы найти бедных людей, которым он мог бы дать денег и оказать другую посильную помощь. Всю свою жизнь он упорно работал, и днем у него не было времени. Но вечером он выполнял особую работу, которая была служением человечеству. Бедные люди Индии видели в нем океан доброты. Великодушие его сердца тронуло всю Бенгалию.

18 января 1979