Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Нетаджи Шубаш Чандра Бош и главарь хулиганов

Жил однажды великий патриот, который покорил сердца всех индусов, особенно в Бенгалии. Он был известен всем как лидер величайших лидеров. Во время учебы в колледже он был блестящим студентом. Он с огромной любовью и трепетом относился к духовным и религиозным людям. Он помогал бедным, больным и нуждающимся всем, чем только мог.

Когда он был еще совсем молод, в Калькутте вспыхнула эпидемия холеры и все богатые люди покинули город. Бедным совсем не оказывалась медицинская помощь, поэтому он часто отправлялся в самый бедный квартал города и лечил там больных.

В этой части города было много хулиганов. Они угрожали ему и говорили: «Не приходи сюда и не беспокой нас. Ты нам не нужен. Ты из богатой семьи, ты хорошо образован, а мы бедны и невежественны. Оставь нас в покое».

Несмотря на то, что хулиганы не хотели, чтобы он приходил помогать бедным, он игнорировал их. «Делайте все, что хотите, — отвечал он. — Если вы хотите убить меня, убейте. Я пришел в этот мир, чтобы помогать бедным и больным. Я буду продолжать приносить деньги и еду и буду стараться помогать им столько, сколько смогу».

Однажды единственный сын главаря хулиганов заболел холерой. Молодой человек пришел в его дом и стал заботиться о его сыне, кормить и лечить его. Главарь был глубоко тронут этим!

— Я предупреждал тебя, чтобы ты не приходил в наш район, а ты, несмотря на это, пришел, чтобы помочь моему сыну. Ты такой храбрый, — сказал он.

— Дело не в храбрости, — ответил молодой человек. — Если я вижу, что кто-то страдает, я чувствую, что мой долг — помочь ему. Каждый должен помогать своему брату, когда тот нуждается.

Главарь поклонился молодому человеку и сказал:

— Ты не простой человек, ты воплощение Божественности.

Этот непревзойденный лидер и патриот был не кто иной, как Нетаджи Шубаш Чандра Бош. Одно лишь упоминание его имени вызывает божественное чувство в сознании Индии!

15 января 1979