Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Шанкарачарья становится санньясином

Жил однажды великий знаток санскрита, который также был непревзойденным философом. Когда он был совсем молод, он сказал матери:

— Мать, я не люблю этот мир. Этот мир нехороший. Здесь повсюду лишь ограничения и иллюзии. Я хочу оставить этот мир. Я хочу принять санньясу, отречение.

— Сын мой, как же ты можешь принять санньясу? — залилась слезами мать. — Ты ведь знаешь, что все творение принадлежит Богу. Как же ты можешь уйти из творения Бога? Нет, нет, ты не можешь принять санньясу. Ты должен остаться со мной. Без тебя я не могу жить на земле. Вся моя жизнь будет жалкой и невыносимой. Твое отсутствие разобьет мое сердце. Я не могу позволить тебе принять санньясу.

Молодой человек молчал. Он не мог принять санньясу без разрешения матери. Согласно священным писаниям, он должен был получить разрешение одного из родителей или наставника. Только тогда санньяса могла принести плоды. Поэтому он стал ожидать разрешения матери преданно, душевно и беспомощно.

Однажды он отправился к реке искупаться, и там его схватил крокодил. Он принялся кричать, и мать, услышав, прибежала к нему.

— Если ты хочешь оставаться в невежестве, — заговорил крокодил, — тогда я тебя съем, но если ты хочешь покинуть невежество, я отпущу тебя.

— Мать, пришло время исполнить мою просьбу, — сказал сын. — Если ты не исполнишь моей воли, крокодил растерзает меня.

— Я дам тебе разрешение принять санньясу, если ты чувствуешь, что крокодил освободит тебя, — ответила мать.

Крокодил тут же отпустил его, и сын подошел к матери и сказал: «Теперь ты должна исполнить свое обещание!»

— Я исполню свое обещание, но мое сердце будет разбито, когда ты покинешь меня. Потерять тебя — для меня означает потерять все.

— Мать, ты не теряешь меня. Когда бы ты не захотела, только подумай обо мне и медитируй обо мне, и я приду к тебе. Конечно, человек принявший санньясу не видит своей семьи по десять-двенадцать лет. Но, что касается меня, когда бы ты не захотела, я приду. Но я не буду принимать мирской жизни и не женюсь. Я буду следовать только санньясе.

Мать благословила сына и сказала: «Иди, иди! Ты хочешь радовать Бога. По-своему или так, как хочет Бог, — я не знаю. Но ты хочешь радовать Бога — это я знаю точно. Поэтому я буду счастлива, зная, что ты следуешь за Богом. Ты чувствуешь, что должен познать Его по-особому. Я не хочу стоять на твоем пути, я даю тебе свое разрешение. Но твое отсутствие будет убивать меня. Сейчас иди. Иди и будь доволен, для меня ты самый близкий, и я тебе дороже всех. В твоем удовлетворении я тоже буду удовлетворена».

Сын склонился к стопам матери в последний раз и принял ее благословение. Затем он покинул дом.

Этим молодым человеком был не кто иной, как Шанкарачарья, несравненный философ Индии, который ввел индусскую философию Адвайты: «Единый, не имеющий равных».

15 января 1979