Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Читта Ранджан Даш

Жил однажды великий нициональный лидер, сердце которого было больше самого большого. Он был исключительно удачлив в юриспруденции, и как государственный деятель также был довольно преуспевающим. Его настоящим именем была доброта, любовь и сострадание. Он всегда помогал бедным и несчастным значительно больше, чем они ожидали. Например, чаевые, которые он давал полицейским, в десять раз превосходили те, которые они обычно получали от других.

— Работа полицейского очень трудная, — говорил он. — Мы не платим им должным образом только потому, что они носят доти и индийскую одежду. Но за ту же работу, выполненную англичанином, одетым в шорты, мы платим намного больше.

Однажды его сотрудник, работавший в Конгрессе, пришел к нему в слезах.

— Почему ты плачешь? — спросил великий человек.

— Я живу в твоем доме, но, поскольку я принадлежу к низшей касте, все сторонятся меня. Я ем там, где едят собаки и куры. Там так грязно и отвратительно. Один из твоих слуг принес мне еду, и подал мне ее как собаке или курице. Пожалуйста, сделай что-нибудь для меня.

Из-за низкого происхождения ему не положено было сидеть с остальными членами семьи. Тем не менее великий человек очень расстроился. Он сказал своей жене: «Хорошо, мы не можем позволить ему есть с нами, но почему мы, по крайней мере, не можем выделить ему достойного места для еды? Почему он должен есть вместе с собаками и курами? Неужели у него не может быть лучшего места?»

— Да, мы должны дать ему более подходящее место, — ответила жена.

Жена распорядилась, чтобы его кормили в другом месте. Но спустя несколько дней слуга по забывчивости принес ему поесть на прежнее место. Сотрудник опять пришел к великому человеку со слезами: «Мне снова принесли еду на прежнее место только потому, что я принадлежу низшей касте. Я остаюсь с тобой из-за твоей любви и привязанности ко мне. Иначе, я бы не остался. Меня угнетает такое обращение. Где бы твои повара не встретили меня, они сторонятся. Они демонстрируют мне свое огромное презрение и буквально ненавидят меня. Разве я не человек?»

Великий лидер был настолько огорчен, что заплакал. Он позвал жену и сказал ей: «С этого момента этот молодой человек будет есть не только в моем доме, но и в одной комнате со мной. Он должен есть в моей комнате, где бы я не находился. Даже если я не смогу присутствовать на обеде, он должен есть в моей комнате. Я возвожу это в ранг закона».

Этим великим человеком был Читта Ранджан Даш. Он был всеми любимый защитник Матери Бенгалии. Это он освободил Шри Ауробиндо из тюрьмы. Когда он умер, Тагор сказал: «Ты пришел в мир с бессмертным сердцем, и ты оставил его здесь до своего возвращения».

15 января 1979