Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Брамин и старуха

Однажды высокопоставленный брамин пришел к Ганге для омовения. В этот день он собирался идти в суд, но опаздывал. Так что, на этот раз он не мог долго купаться в Ганге. Быстро окунувшись, он уже собрался идти, как неожиданно услышал чей-то голос:

— Извини, не мог бы ты уделить мне немного времени?

Это была пожилая женщина.

— Конечно, — ответил брамин.

— Мой домашний священник не смог прийти сегодня, и некому провести нашу домашнюю пуджу, — пожаловалась женщина. — Молитву нельзя проводить без брамина. А ты брамин, поэтому не окажешь ли мне любезность? Не сможешь ли ты прийти и провести пуджу? Нашему домашнему божеству не понравится, если сегодня не будет поклонения. Да и я никогда не ем без поклонения домашнему божеству. Пожалуйста, пойдем.

— Хорошо, — ответил брамин, — я пойду.

И он пошел за женщиной к ней в дом.

Он был прекрасно образованным, великим ученым. Он знал санскрит и святые писания намного лучше, чем брамин, который обычно проводил ее пуджи. Он выполнил все. Это заняло у него около часа. После окончания пуджи женщина сказала ему:

— Я хочу вознаградить тебя. Мне бы хотелось дать тебе что-нибудь за пуджу. Я заплачу тебе и хочу, чтобы ты взял еще несколько кокосов и бананов.

— Нет, я не могу ничего взять, — ответил брамин.

— Пожалуйста, ты должен взять, — настаивала женщина. — Ты оказал мне такую услугу, пожалуйста, прими от меня деньги и фрукты с пуджи.

— Нет, я не могу сделать этого, — сказал брамин. — Я рад, что смог помочь тебе, но взять платы не могу.

И с этими словами он поспешил покинуть дом. Он был большим ученым, мудрецом и высокопоставленным судьей Верховного суда Калькутты. Звали его Шри Гурудас Банерджи. Женщина не знала, кто он, но сам Банерджи знал, кто он. И, хотя он занимал такой высокий пост, он, тем не менее, относился к своим обязанностям, как к долгу.

15 января 1979