Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Песня Тагора

Жил когда-то талантливый маленький мальчик Рабиндранат Тагор. Он был красивым и, в то же время, очень умным ребенком. Его талант проявился еще в юные годы. Отец Рабиндраната был богатым и респектабельным человеком, он владел огромными угодьями и у него было много слуг. Мальчик почти все свое время проводил со слугами. Он был самым младшим, и вся семья обожала его.

Как-то раз он пел песню, которую сам сочинил. В песне пелось, что «Глаза не могут видеть Тебя, хотя Ты внутри глаз. Сердце не может познать Тебя, хотя Ты внутри сердца». Он пел исключительно душевно, и мелодия была очень красивой.

В это время его отец находился в соседней комнате. Он услышал пение сына и был глубоко тронут. Он попросил слугу позвать мальчика.

— Не мог бы ты спеть эту песню еще раз для меня? — попросил он своего младшего сына.

Мальчику не часто выпадала возможность приходить к отцу, поскольку тот был таким важным и всегда был очень занят. Поэтому, хотя быть приглашенным к отцу считалось великой честью, мальчик все же побаивался и стеснялся его.

— Не стесняйся, — сказал ему отец. — Ведь я твой отец. Просто спой мне свою песню, дитя мое.

Мальчик стал петь, и отец был так глубоко тронут, что вошел в транс. Вернувшись в обычное сознание, он открыл свой письменный стол и выписал мальчику чек на 500 рупий. В те дни 500 рупий для ребенка — это было по-настоящему большой суммой.

— В прошлом Могольские императоры одаривали талантливых людей разными дарами, — сказал отец, вручая чек своему сыну. — Могольских императоров больше нет, но у тебя такой замечательный талант, что ты по праву заслуживаешь такой царской чести.

Это привело сына в восторг. Он побежал и показал чек слугам. Слуги взяли его на руки и стали поздравлять. Они были очень горды тем, что их маленький герой стал таким великим поэтом.

Тагор в самом деле стал величайшим поэтом Индии и получил Нобелевскую Премию. Он сочинил около 1 800 песен, многие из которых поют по всей Индии, включая государственный гимн «Джана Гана». Рабиндранат Тагор был поистине плодотворным гением, исключительным во всех областях искусства. В более поздние годы своей жизни он занялся живописью. Как поэт, певец и драматург он заслужил уважение и любовь не только в Индии, но и во всем мире.

Он остается в авангарде поэтов благодаря своим стихам, песням, пьесам и рассказам. Тагор Индии навсегда останется уникальным. В 1961 году в день его рождения весь мир отмечал его столетие.

14 января 1979