Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Экзамен Будепа Муккерджи

Однажды в колледже проходил экзамен. Самым лучшим студентом класса был Будеп Муккерджи. Будеп был глубоко поглощен работой, когда неожиданно ручка выскользнула из его руки и упала на пол. Его профессор-англичанин, стоявший рядом, поднял ручку и вернул ее студенту. Будеп Муккерджи взял ее у учителя и, ничего не сказав, продолжил писать.

Профессор был несколько удивлен.

— Почему ты не сказал «спасибо»? — спросил он.

Будеп Муккерджи молчал.

— Почему ты не отвечаешь? — спросил профессор. — Разве вы, индусы, не вежливы?

Студент продолжал молчать.

— Это то, чему я учил тебя эти годы? — допытывался профессор. — Кажется, ты плохо себя чувствуешь, или, может, сложный вопрос приковал все твое внимание. Ты всегда был уважительным.

— Нет, со мной все в порядке, — ответил студент. — Я совершенно здоров и вопросы совсем не трудные. Это правда, что я был глубоко погружен в ответы на вопросы. Но я не отвечал вам не поэтому. Сэр, вы всегда учили нас исполнять свой долг. Когда бы мы не получили благоприятную возможность помочь или служить кому-то, мы должны делать это, не задавая вопросов. Сегодня, когда моя ручка выскользнула из рук и упала на пол, вы получили благоприятную возможность помочь мне и служить мне. Почему же я должен вас благодарить? Если вы ожидаете моей благодарности, тогда это не настоящая самоотдача. Я считаю, что надо помогать нуждающемуся ничего не ожидая. Это то, чему вы учили нас, и я всего лишь слушаюсь вас. Я не сделал ничего плохого. Когда мне требовалось, вы помогли мне, и, естественно, я помогу вам, если вы будете нуждаться в помощи.

К этому времени гнев профессора сменился радостью и благодарностью.

— Я так горжусь тобой, — сказал он студенту. — Ты совершенно прав. Когда мы нуждаемся, другие должны приходить на помощь, не ожидая за это никакой награды. Если кому-то нужна поддержка, мы должны немедленно прийти на помощь. И, если мы ожидаем «спасибо» или благодарности, — это заблуждение. Наш долг — всегда помогать другим и, в случае необходимости, даже пожертвовать ради других своей жизнью.

Будеп Муккерджи со временем стал очень, очень великим ученым. Он был великим сыном Матери Бенгалии и сделал очень много для интеллектуального и социального развития нации.

14 января 1979