Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Имей веру в Вишну

Однажды великий преданный Вишну отправился на конную прогулку. Он наслаждался дорогой. Вскоре ему пришлось проезжать мимо прачечной. Там только что постирали одежду и вывесили ее сушиться. К сожалению, лошадь зацепила и сбросила на землю только что выстиранную одежду. Увидев это, хозяин рассердился, побежал за преданным и стащил его с лошади.

— О Вишну, Вишну, спаси меня, спаси меня! — стал кричать преданный.

В это время на Небесах супруга Вишну массировала мужу ноги. Неожиданно Вишну вскочил и собрался выйти.

— Куда ты? Куда же ты? — вскрикнула жена. — Разве я сделала тебе больно?

— Не беспокойся, я скоро вернусь, — ответил Вишну. Он отворил дверь и, сделав несколько шагов, вернулся.

— Что случилось? — спросила его жена. — Ты выбежал, а за дверью никого. Что с тобой?

— Разве ты не понимаешь, что происходит? — ответил Вишну. — На земле за моим величайшим преданным погнался хозяин прачечной. Вначале, испугавшись за свою жизнь, он стал удирать и молиться мне о защите. Но как только я поспешил ему на помощь, он неожиданно решил, что у него самого достаточно силы, чтобы постоять за себя, и перестал молиться мне. Он пригрозил хозяину и испугал его. Хозяин почувствовал, что мой преданный намного сильнее его, и не стал преследовать его. Мой преданный сел на лошадь и продолжил свое утреннее путешествие, наслаждаясь красотой природы.

— Раз уж он звал тебя, ему не следовало менять решения. Он мог пострадать, — сказала жена.

— Человеку нужно иметь веру либо в меня, либо в самого себя. Если у него есть вера в меня, тогда он всегда в безопасности. Но если он верит в себя, иногда на передний план выходит эго. Если у искателя очень интенсивное устремление и если он способен установить со мной единство, тогда вера в меня и вера в себя — это одно и то же. Но если он не установил единство с моей Волей и моим Сознанием, тогда его вера в себя — просто демонстрация эго. Таких искателей однажды непременно ждет падение в духовной жизни, в этом нет сомнения.

14 января 1979