Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Победи своих врагов

Однажды молодой человек пришел повидаться со своим духовным Учителем. Он был расстроен и обеспокоен.

— Учитель, Учитель, я готов совсем оставить духовность, — сказал он.

— Почему, почему? — спросил Учитель.

— Потому что я просто бесполезен. Я постоянная жертва небожественных мыслей, дьявольских мыслей и эмоциональных проблем низшего витала. Сколько это еще может продолжаться? Я был просто счастлив перед началом духовной жизни. У меня не было таких витальных проблем. Но сейчас это пытка, настоящая пытка. Позволь мне сначала преодолеть эти небожественные мысли и силы, а затем вернуться в духовную жизнь. Сейчас она не для меня.

Учитель ничего не сказал. Он лишь подарил ученику открытую улыбку.

— Учитель, я обещаю тебе, — продолжал ученик, — что действительно буду молиться и медитировать и когда-нибудь преодолею все свои проблемы.

Учитель снова улыбнулся.

— Учитель, почему ты улыбаешься? Разве ты считаешь, что я не прав?

— Нет, сын мой. Я улыбаюсь, потому что ты нуждаешься в моей настоящей мудрости.

— Учитель, это именно то, для чего я пришел к тебе. Но я чувствую: чтобы ты ни сказал, мне это не поможет. После твоих духовных бесед и медитаций, я каждый день наполнен твоей мудростью, твоей любовью, твоей добротой. И, тем не менее, я не вижу возможности преодолеть низшие витальные проблемы и дурные мысли.

— Сын мой, — сказал Учитель, — когда у тебя лихорадка, когда у тебя расстройство желудка, когда у тебя все не в порядке, как ты можешь отказываться от лекарства?! Ты же не говоришь: «Я приму лекарство потом. Пусть сначала пройдет лихорадка, боль в желудке и все прочее, от чего я страдаю. Когда они покинут меня, я начну лечиться». Когда ты от чего-то страдаешь, ты принимаешь то, что лечит тебя. Если тебя укусила змея, ты немедленно принимаешь противоядие. Только так ты можешь излечиться. Сейчас ты страдаешь. Если ты не примешь лекарство, которым является молитва и медитация, как же ты излечишься? Уйдет ли болезнь сама? Если на тебя напал враг, он будет с тобой, пока ты не победишь его. Поэтому ты должен лечиться. Молитва и медитация — это лекарство.

— Учитель, то, что ты говоришь, — верно. Но я пытался так долго! Сейчас я устал бороться. У меня нет ни энтузиазма, ни силы воли. Я чувствую, что, если я сдамся этим силам, однажды они проявят ко мне сострадание. А когда они почувствуют, что я бесполезен и проявят ко мне сострадание, они оставят меня. И тогда я сразу же побегу вперед и снова стану молиться и медитировать.

— О нет! Эти враги вечные. Они никогда не позволяют своим жертвам следовать собственным путем. Прекрасно зная, что ты на их милости, они на некоторое время могут расслабиться, и ты подумаешь, что они не следят за тобой. Но когда они увидят, что ты пытаешься покинуть их тюремную камеру, они тут же станут более строги с тобой. Они будут держать тебя под еще более пристальным надзором и строгим контролем.

Так что, победи этих врагов любой ценой. Только тогда ты будешь спасен. Никогда не думай, что твои враги подарят тебе свободу. Чтобы обрести свободу, ты должен победить их.

Ученик коснулся стоп Учителя со словами:

— Я знаю, Учитель, мое оружие — это твое Сострадание, твое Сострадание — это мой щит, твое Сострадание — венец моей победы, которую я помещу к твоим божественным стопам. С этого момента я буду радовать тебя так, как ты хочешь, только тебя.

13 января 1979