Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Когда аргументы заканчиваются, просветление восходит

Однажды великий духовный Учитель Кавир попросил своего сына Камала:

— Камал, пожалуйста, принеси мне несколько цветов и немного молока для ритуала поклонения.

— Отец, — ответил Камал, — зачем тебе цветы, и зачем молоко? Цветы осквернены.

— Что, цветы осквернены? — не поверил Кавир своим ушам.

— Да, цветы осквернены, потому что на них сидели пчелы и пили их мед. Поэтому они осквернены.

— Ну, а молоко?

— Молоко тоже осквернено, — ответил Камал, — потому что, прежде чем мы взяли молоко, его уже пил теленок.

— Сын, — рассердился Кавир, — и это то, чему ты научился во время своих занятий? Ты придираешься к просьбам отца и споришь.

— Нет, отец. Я не спорю, я только привожу тебе простые факты. Ты попросил у меня цветов и молока. А я говорю тебе, что ты должен дать Богу что-то абсолютно чистое. Я пойду и принесу цветы, на которые садились пчелы и принесу молока, которое пили телята. Но если ты действительно хочешь порадовать Бога, ты должен дать Ему что-то абсолютно чистое.

— Стоп! Прекрати, прекрати свою философию. О Бог, Ты проклял меня таким сыном-спорщиком. Он не знает, кто я. Весь мир поклоняется мне, а мой собственный сын предлагает мне свою гордую мудрость.

— Нет, отец, я не предлагаю тебе своей мудрости. Я только привожу простые факты.

— Прекрати дерзить, — сказал Кавир. — Когда Бог создает что-то в этом мире, все не могут есть этого одновременно. В Видении Бога кто-то должен есть первым, а кто-то вторым. Но это не означает, что прикоснувшийся к пище первым, загрязняет ее для других. Цветка касается пчела, и молоко пьет теленок, который дороже всех корове-матери. Не думаешь ли ты, что из-за этого я не могу взять цветы и молоко для поклонения? Нет, Бог создал цветок прежде, чем пришло время пчеле собрать пыльцу. И вначале молоко пил теленок, а потом пришло мое время взять это молоко.

Это как два человека, идущие к одной цели. Я увидел Цель, вечную Цель намного раньше тебя и уже достиг ее, а ты все еще стремишься к ней. Но это не значит, что ты можешь сказать: «Что толку идти к Цели, если кто-то уже видел и коснулся ее?» Нет! Если в духовном мире кто-то использует что-то первым, это не означает, что этого нельзя коснуться или использовать другому человеку. Ты идешь по тому же пути, что и я, и к той же цели, что и я. Тот же цветок, который понравился пчеле, может понравиться и понравится тем, кто увидит его позже. И молоко, которое нравится маленькому теленку, понравится и другим. Поэтому, сын мой, никогда не спорь со мной.

— Отец, я больше никогда, никогда не буду спорить с тобой. Сегодня ты просветлил меня. Ни один учитель никогда не учил меня этому, и никто не сможет учить меня так, как ты. Ты мой отец. Ты попросил меня пойти к другим учителям, и я пошел. Но сейчас я вижу, что обладатель истинного знания не кто иной, как ты. Поэтому я прошу тебя принять меня, наставлять и сформировать меня как своего родного, очень близкого. В физическом мире я уже близок тебе. В духовном мире я также хочу быть твоим родным сыном, очень дорогим, очень близким.

— Сын, — сказал Кавир, — я согласен. На самом деле, я уже дал тебе то, о чем ты молишь. Когда смолкает шум споров, доносится голос просветления.

— Отец, я хочу кое-что добавить. Когда нисходит Свет-Сострадание, тьма веков немедленно рассеивается.

— Сын, я также хочу кое-что добавить. Свет-Сострадание нисходит, только когда сердце готово принимать Свет Свыше, из Запредельного, из Вечного Источника.

13 января 1979