Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

У каждого своя роль

Однажды великий духовный Учитель попросил своих близких учеников собраться у него для медитации.

— Сегодня у меня к вам особенная просьба, — сказал он сидящим перед ним ученикам. — Я надеюсь, что каждый из вас выполнит мою просьбу. Бог совершил серьезную ошибку, и я хочу, чтобы все вы помогли мне исправить ее.

Некоторые склонили головы, озадаченные, другие даже засмеялись.

— Я серьезно, — строго сказал Учитель. — Пожалуйста, те, кто смеются, воспринимайте меня серьезно. Что касается остальных, я говорю это не для того, чтобы смутить вас. Вы увидите, — это по-настоящему просветляюще.

Вы знаете, что в творении Бога есть животные, которые едят только мясо: тигры, львы, медведи и другие. С другой стороны, в творении Бога есть также коровы, буйволы, козы, которые питаются только травой и листьями. Почему одни едят только мясо, а другие — только траву? Пусть и те и другие едят и мясо и траву. Или пусть будет наоборот: пусть тигр, лев и медведь едят траву, а корова, буйвол и коза — мясо. Так мы сможем удовлетворить их, они получат то, что им нужно.

Некоторые ученики снова засмеялись, другие были в полном недоумении.

— В этом нет ничего смешного, — продолжал Учитель, — и нет ничего непонятного. Теперь, ради Бога, помогите мне.

— Какая помощь тебе нужна? — спросили ученики. — Мы не понимаем.

— Вы не понимаете? Неужели то, что я говорю, так сложно? В семье один брат может быть больным, а другой — здоровым и сильным. Мать не станет давать им одну и ту же пищу. Тому, кто болен, мать даст одну пищу, а сильному и крепкому — другую.

Обычно мы едим простую пищу, но когда нас навещают родственники или друзья, мы готовим особые блюда. Богатые люди едят изысканную и более питательную пищу, а бедные довольствуются простой едой. Когда ко мне приходит богатый человек, я стараюсь предложить ему изысканную пищу, потому что он привык к ней. Но вы не нуждаетесь в такой пище, поскольку приняли духовную жизнь, строгую жизнь. Некоторые из вас расстраиваются из-за того, что я не предлагаю вам такой же пищи, как и богатым людям. Но Бог не коммунист. Он чувствует, что то, в чем вы нуждаетесь, — лучшее для вас, а то, в чем я нуждаюсь, — лучшее для меня. У нас разные потребности. Это не означает, что ваши или мои потребности хуже или лучше. Они просто разные.

Так что, Бог хочет радовать всех по-разному. Если Бог будет делать для всех одно и то же, тогда все станут поступать неправильно. Каждый должен играть свою роль и исполнять Волю Бога так, как этого хочет Бог. Некоторые из вас недовольны мной, потому что одним я даю изысканную пищу, а другим — обычную. Одним я дарю улыбку, а другим — нет. Вы всегда критикуете меня, удивляясь, почему я не поступаю со всеми одинаково. Но нельзя предлагать всем одно и то же, если действительно заботишься о прогрессе человечества. Даже в одной семье каждый должен питаться по-своему. Естественно, что маленький ребенок должен получать одну пищу, а взрослый — другую. Ребенок не может есть то, что ест взрослый человек, а взрослый, в свою очередь, не может есть пищу ребенка.

Каждая душа эволюционирует, начиная с жизни камня. Из сознания камня она переходит в животный мир, а затем — в человеческий. Многие из вас были когда-то тиграми, львами, медведями или коровами, буйволами и козами, и мы ели разную пищу; каждый питался в соответствии со своей природой. Есть люди, которые едят пищу-невежество, а есть те, которые едят пищу-знание. Есть два типа людей: те, кому необходимо устремление, и те, кому необходимо желание. Любящие устремление и любящие желание не могут быть вместе. Они должны жить порознь, подобно животным, которым нужна разная пища. Именно так все создания Бога сосуществуют вместе, и благодаря этому творение Бога совершенно. Бог хочет получать радость от разных людей по-разному, и каждый в бесконечном творении Бога радует Его по-особому, как хочет этого Бог.

В этот момент два ученика вышли вперед и склонились перед Учителем со словами:

— Ты прочитал наши мысли. Этим утром мы критиковали тебя, потому что ты предлагаешь богатым людям изысканную пищу, а бедным — простую. Мы чувствовали, что к одним ты пристрастен, а другие тебе безразличны. Теперь же мы видим, что это не пристрастие и не безразличие. Ты не предвзят к богатым или к бедным. То, что ты делаешь, — поступаешь с каждым исходя из его потребностей. Теперь мы понимаем это. Пожалуйста, прости нас.

— Я уже простил вас, — сказал Учитель. — Поэтому я и нашел время, чтобы просветлить вас. Если бы я не простил вас, я бы не тратил своего времени. И я говорил это при всех, чтобы другие не совершили такой же прискорбной ошибки.

Живите в море моей любви. Тогда и только тогда не будет путаницы и непонимания, только тогда не будет проблем. И если вы будете радовать меня так, как этого хочу я, ничто не сможет отделить вас от моей любви, моего единства и моего удовлетворения вами.

12 января 1979