Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Жертва Бабура

Первый могольский император Бабур был прекрасным поэтом, отличным охотником и мудрым человеком. Ему часто приходилось воевать с врагами, чтобы защитить свое государство, но у него была хорошая армия, и он всегда побеждал.

У Бабура был сын, которого звали Хумаюн, что означает «удачливый». К сожалению, в жизни Бабура и Хумаюна было достаточно несчастий.

Когда Хумаюну было шестнадцать лет, его отец захотел завоевать страну, которой правил Ибрагим Лоди.

— Отец, — сказал сын, — ты знаешь, что наша армия — ничто в сравнении с армией Ибрагима Лоди. Как же ты осмеливаешься воевать с ним?

— Нет, сын мой, — ответил отец, — мы победим их. Они превосходят нас по количеству, но у нас есть качество и способность.

— Отец, я всегда буду повиноваться твоей воле. В путь!

И отец и сын были великими героями, и со своим небольшим войском они отправились сразиться с армией Ибрагима Лоди. Ко всеобщему удивлению, они разбили врага. Люди встречали победителей с радостью, потому что прежний царь всячески притеснял их. Одному из местных правителей принадлежал Кохинор — самый ценный бриллиант Индии (позже британское правительство отобрало этот бриллиант у индусов). Правитель подарил Кохинор сыну Бабура, Хумаюну, за храбрость. Хумаюн принес его отцу и сказал:

— Это тебе, отец.

— Нет, сын мой, его заслуживаешь ты, — возразил Бабур. — Он был подарен тебе и должен остаться у тебя. Я очень горжусь тобой. Ты храбро сражался, поэтому бриллиант подарили тебе. Храни его. Я буду счастлив, если ты оставишь его у себя.

Отец и сын были очень добры друг к другу. Они вернулись домой. Но, увы, через несколько часов Хумаюн заболел. День ото дня его состояние становилось все хуже и хуже. Множество лекарей пытались лечить его, но безуспешно. Все они говорили, что дни Хумаюна сочтены. Многие люди молились Аллаху о выздоровлении Хумаюна, но все было напрасно.

Тогда к Бабуру пришел один святой и сказал:

— Твой сын выздоровеет, только если ты принесешь великую жертву, если ты пожертвуешь самым ценным.

— Но какую жертву мне принести? — спросил Бабур.

— Отдай Кохинор. Это твое самое ценное сокровище, — ответил святой.

— Кохинор принадлежит моему сыну, — возразил Бабур. — Какая же это будет жертва? Я должен принести в жертву то, чем обладаю сам. У меня столько сокровищ и богатств, я управляю огромной империей. Но Кохинор не принадлежит мне, поэтому я не могу пожертвовать им. Но даже если бы Кохинор принадлежал мне, отдав его, я не совершил бы настоящей жертвы. Даже если бы я отдал все свое богатство, власть, империю, не думаю, что это было бы самой большой жертвой, на которую я способен. Моя жизнь — вот самое ценное. Я готов отдать свою жизнь.

И затем он три раза обошел вокруг своего сына, вознося молитву Аллаху: «Самое ценное, что у меня есть, — это моя собственная жизнь. Святой сказал, что я должен пожертвовать самым ценным, поэтому возьми мою жизнь вместо жизни моего сына. Вот моя единственная, искренняя молитва».

К его удивлению, после того, как он трижды обошел ложе своего сына, тот поднялся. Он был совершенно здоров. Но сам Бабур тут же смертельно заболел.

Хумаюн заплакал и обратился к Аллаху: «Мой отец скоро умрет. Но я буду вечно ценить его любовь ко мне и его безоговорочную веру в Твое Сострадание».

Аллах услышал молитву отца, и через три месяца Бабур умер. Такой может быть любовь отца к своему сыну.

9 января 1979