Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Послание Будды

Жил когда-то великий царь по имени Биндусар. Он мудро правил своей страной. Когда он умер, на престол взошел его старший сын Ашока. Братья Ашоки были красивы и сильны. Ашока же не отличался красотой, и его братья постоянно смеялись над ним.

Когда Ашока стал царем, он решил отомстить. И, взойдя на трон, он казнил своих братьев одного за другим. Затем он расправился с теми родственниками, которые плохо отзывались о нем. Он уничтожил всех, кто плохо отзывался о нем. Ашока мечтал быть правителем огромного государства, поэтому он завоевал местность, которая называлась Калинга, разрушив при этом множество буддийских храмов и убив многих последователей Будды.

Однажды, находясь в своем крепостном замке, он услышал жалобный плач. Родственники тысяч людей, убитых им, проклинали его, оплакивая своих близких. Ашока почувствовал к ним жалость. Вдруг он услышал голос человека, поющего: «Buddham saranam gacchami. — Я нахожу приют в Господе Будде».

Снова и снова он слышал голос, повторяющий одни и те же слова. Это принесло ему облегчение. Он подумал о Сострадании Будды и почувствовал, что в его жизни что-то меняется, но не мог понять, что происходит.

Ашока вышел из дворца. Недалеко от замка он увидел одного из величайших последователей Будды, Упагупту, который пел мантру. Ашока подошел к нему и сказал:

— Прости меня. Я услышал, что кто-то воспевает имя Будды. Я хочу получить инициацию. Я хочу стать последователем Господа Будды.

— Это я пел мантру, — сказал Упагупта. Царь был глубоко тронут. Упагупта инициировал его, и Ашока стал учеником Упагупты.

Получив инициацию, Ашока обрел приют в Господе Будде — в Сострадании Будды и в Свете Будды. Его больше не интересовали царство и трон. Со временем он стал странствующим монахом. Он ходил по свету в одежде цвета охры, прославляя Будду и строя буддийские храмы. Он открывал бесплатные больницы для бедных и безвозмездно раздавал вещи бедным и нуждающимся. Он стал воплощением сострадания. Даже его собственная дочь отправилась на Цейлон, чтобы нести Свет Будды. Везде, где бывал Ашока, — даже в горных пещерах, — всюду им было начертано послание Будды:

«Ahingsha parama dharma. — Ненасилие — величайшая добродетель».

9 января 1979