Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Настойчивость, терпение и самоотдача имеют первостепенное значение

Две куропатки, муж и жена, собирались в путешествие. Перед дорогой жена снесла яйца на берегу моря, и муж обратился к морю:

— Мы отправляемся в морское путешествие. Тебе следует позаботиться о наших яйцах. Если по возвращении их не будет, мы вычерпаем тебя!

Море согласилось присмотреть за яйцами и спрятало их. Спустя несколько дней куропатки вернулись, но не могли найти своих яиц. Они стали кричать на море. Море хотело отдать им яйца, но тоже не могло найти их. Птицы прокляли море и стали вычерпывать его. Муж и жена набирали по капле воды в клюв и относили в поле.

— Мы осушим тебя, — сказали они морю.

— Что вы делаете? — спросили несколько маленьких птичек, увидев это.

— Мы наказываем море, — ответили куропатки. — Море поступило очень плохо, оно не сдержало своего обещания присмотреть за нашими яйцами.

Маленькие птички решили, что это благородное дело и присоединились к куропаткам. А позже к ним присоединились и большие птицы, они проявили сочувствие и благородство и тоже вычерпывали воду, капля за каплей. Так продолжалось дни и недели.

Однажды их увидел Гаруда — птица, на которой летает Господь Вишну. Он спросил у них:

— Что вы делаете?

— Разве ты не видишь? Мы вычерпываем море, — ответили птицы.

— Вот глупцы! — удивился Гаруда. — Сколько же на это понадобится времени?! Вы никогда не сможете сделать этого. Море очень большое, оно бесконечное.

— Нет, — возразили птицы, — у нас есть настойчивость и решимость завершить начатое.

Гаруда был очень удивлен. Он подумал: «Буду к ним сострадателен. Попрошу Господа Вишну помочь им. Они обязательно найдут свои яйца, если Вишну поможет им. Если с яйцами все в порядке, он сможет вернуть их родителям. Но если яйца разбиты, он ничего не сможет сделать для куропаток».

Гаруда отправился к Вишну.

— Вишну, я никогда не видел таких глупцов. Если ты действительно заботишься о неразумных созданиях, прояви к ним свою благосклонность. И Гаруда рассказал ему обо всем, что увидел.

— Нет, они не глупцы, — сказал Вишну. — Они демонстрируют дух терпения и настойчивости. Именно так, капля за каплей, люди должны пытаться осушить море невежества. Это именно то, что следует делать искателям. Море невежества безбрежно. Если искренние искатели хотят осушить море невежества и заменить его светом знания, тогда они должны делать это точно так же, капля за каплей. Я очень доволен этими куропатками. Я прикажу морю вернуть яйца.

— Море хотело вернуть яйца, — сказал Гаруда, — но оно не знает, где они, и думает, что все яйца разбиты.

— Я использую Свою оккультную силу, чтобы показать морю, где находятся яйца, — сказал Вишну.

Он применил свою оккультную силу, и море сразу же нашло яйца и вернуло их куропаткам.

— Настойчивость, терпение и самоотдача — вот самые важные качества для исполнения своей божественной миссии, — сказал Вишну птицам.

9 января 1979