Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Три типа едоков

Однажды духовный Учитель играл на флейте, а его ученики ели. Он получал радость, наблюдая за тем, как они едят. Спустя некоторое время он спросил, не хотят ли они услышать одну историю.

— Конечно, конечно, — обрадовались ученики.

— Мой рассказ будет коротким, — начал Учитель. — Есть три типа едоков. Первые едят жадно, какова бы ни была пища на вкус. Они чувствуют, что, поскольку Бог дал им тело, они должен есть. Они считают, что чем больше едят, тем больше радуют Бога, поскольку тело — это творение Бога. Поэтому они едят все, что получают.

Вторые едят все, что им дают, и в любых количествах. Если еда хорошая, они счастливы. Если еда плохая, они принимают ее, зная, что каждый день есть очень вкусно невозможно. Они понимают, что обычные люди, которые готовят каждый день, не могут готовить превосходно всегда. Вместе с тем, пища не бывает совсем плохой. Поэтому их удовлетворяет любая пища.

Третие говорят Богу: «О Бог, сегодня благодаря Твоей Милости у нас есть пища. Возможно, завтра у нас ее не будет, но это тоже будет Твоей Милостью. Что бы с нами ни происходило, мы чувствуем, что это переживание, которое даешь нам Ты. Поэтому, если Ты дашь нам пищу, — прекрасно, если нет, — тоже хорошо, и мы будем чувствовать, что Ты хочешь дать нам особое переживание. Мы будем в равной степени довольны Твоим особым божественным распределением. Мы чувствуем, что если Ты даешь, Ты делаешь это ради нашего прогресса, если не даешь, — это опять же ради нашего прогресса. Наша воля — это Твоя Воля. Мы не хотим иметь собственной воли».

Первым едокам Господь говорит: «Моя Вечность позаботится о вас».

Вторым едокам Он говорит: «Моя Божественность довольна вами».

Третьим Он говорит: «Моя жизнь-единство гордится вами. Ваше единство с Моим Величием и Моей Добротой будут всегда радовать Меня. Ваше устремление — величественно, а ваше посвящение — добродетельно. Ваше осознание Моей высочайшей Высоты и глубочайшей Глубины близко и неизбежно».

9 января 1979