Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Присутствие Вишну в твоем прогрессе

Однажды Нарада, великий преданный Вишну, рассердился на своего Господа. «Кому нужен Вишну? — сказал он самому себе, если он действительно в моем сердце, то зачем мне поклоняться ему? Разве недостаточно того, что он в моем сердце? А если это не так, если его нет в моем сердце и нет нигде на земле, если он вообще не существует, то зачем тогда ему поклоняться? В любом случае, я не нуждаюсь в Вишну. Находится ли он в моем сердце или в этом творении, а может его нигде не найти или его вовсе не существует, — я не нуждаюсь в нем».

В таких раздумьях Нарада провел несколько дней. Однако он чувствовал себя несчастным. Что-то убивало его внутренне. С одной стороны, он стал очень надменным и гордым, он понял, что может жить без Вишну. А с другой стороны, его сердце-устремление плакало и умирало без присутствия Вишну и Света Вишну.

Наконец он отправился за советом к Господу Шиве.

— Ты глупец, — сказал ему Господь Шива, — разве можно жить без Вишну?

— Я согласен, Шива, — нельзя. Поэтому я и пришел к тебе. Когда-то Вишну был для меня всем. Но сейчас я больше не интересую его, поэтому я тоже перестал интересоваться им. Но, на самом деле, он необходим мне. Увы, сейчас я не чувствую его присутствия в своем сердце, его нет в моем сознании, его нет в моем зове-устремлении.

— Мне жаль тебя, — сказал Шива. — Сейчас тебе нужно развивать преданность. В духовной жизни нет ничего столь же важного и значительного, как преданность. Если ты станешь развивать и усиливать свою преданность, ты обязательно будешь чувствовать присутствие Вишну в своем сердце как прежде.

— Как же мне развивать преданность? — спросил Нарада.

— Общайся с теми, кто потерпел неудачу в жизни, с теми, кто полон печали и чувствуют, что они не могут существовать и секунды без Вишну и с теми, кто чувствуют, что без Бога они беспомощны, а с Богом воплощают все и обладают всем.

— Увы, — вздохнул Нарада, — было время, когда все приходили ко мне, чтобы усилить свою преданность, потому что я был самой преданностью моему Господу Вишну. И это мой удел? Теперь я должен идти к другим людям и общаться с ними, чтобы усилить свою преданность. Какая ирония судьбы!

— Чтобы совершать прогресс, — сказал Шива, — нужно сознательно и постоянно устремляться. А ты был доволен тем, что имел. Ты не заботился о дальнейшем прогрессе. В духовном мире, если не совершать прогресса постоянно, невежество обязательно стянет вниз, здесь нет места для отдыха. Каждое мгновение ты идешь либо вперед, либо вспять.

Если ты сознателен и последователен в молитве и медитации, ты будешь постоянно прогрессировать и обязательно почувствуешь присутствие Вишну. Итак, прогрессируй каждый день, каждый час, каждую минуту. Тогда ты непременно почувствуешь присутствие Вишну в себе и свое присутствие в Вишну. Ты будешь не просто чувствовать его, он будет твоим Господом Сострадания, Господом Просветления и Господом Исполнения.

— Мой Господь, я сделаю это, — сказал Нарада.

— Ты сможешь, — заверил его Шива.

9 января 1979