Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Три категории учеников

Однажды духовный Учитель медитировал со своими учениками и несколькими искателями. Прошло около двадцати минут, и Учитель обвел взглядом присутствующих и спросил:

— Хочет ли кто-нибудь задать мне духовный вопрос?

Один ученик поднял руку и попросил:

— Учитель, пожалуйста, расскажи что-нибудь о духовном развитии своих учеников.

— Дитя мое, — ответил Учитель, — все, что я могу сказать, — я нежно люблю всех своих духовных детей, независимо от их духовного уровня.

— Пожалуйста, расскажи нам больше, — упрашивали ученики. — Можешь ли ты рассказать нам больше о различных уровнях развития?

Учитель сделал паузу.

— Я расскажу вам одну историю, — сказал он. — Жили однажды три куклы. Одна была сделана из сахара, другая — из ткани, а третья — из обожженного камня. Случилось так, что все они попали в море. Когда в море вошла кукла, сделанная из сахара, она полностью растворилась. Вторая кукла вошла в море и вышла насквозь промокшей. Затем в море храбро вошла третья кукла. И, выйдя, она только отряхнулась, на ней не осталось и капли воды.

У меня тоже есть три типа учеников, дети мои. Когда ученики первого типа входят в море невежества, они полностью растворяются в нем. Когда в море невежества входят ученики второго типа, они могут выбраться. Но невежество остается в них, оно заполняет все их сознание. Ученики третьего типа храбро входят в невежество и сражаются с ним. Они не только одерживают победу над невежеством, но и принимают вызов преобразовать его в свет-мудрость.

Я очень надеюсь, что когда-нибудь все мои ученики будут относиться к третьей категории — категории храбрых солдат Всевышнего, которые входят в море невежества как воины, сражаются с невежеством, одерживают победу и, в конце концов, преобразуют море невежества в свет мудрости.

Ученики поклонились Учителю и сказали:

— Ты вдохновил и просветлил нас. С этого момента мы будем прилагать все усилия, чтобы стать отважными солдатами твоей миссии, воинами Всевышнего, сражающимися с силами невежества и окончательно преобразующими их.

9 января 1979