Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Преданность сына

Один старик проделал долгий путь, чтобы посмотреть, как растет рис на его поле. Он вернулся домой смертельно уставшим и прилег отдохнуть, а его сын, который был очень, очень духовным, стал преданно массировать его стопы. Отец отдыхал с закрытыми глазами, благодарный сыну за преданность и массаж. Спустя полчаса он заснул.

Сын продолжал массировать стопы отца, как вдруг, он увидел прямо перед собой Господа Кришну. Кришна наблюдал за ним, восхищаясь его преданностью. Лишь на несколько секунд сын молитвенно сложил руки, а затем продолжил массировать стопы отца. Он сказал Кришне:

— О Господь, я так счастлив, что ты навестил меня. Каждый день я очень одухотворенно молюсь тебе. Но сейчас ты пришел, когда я занят. Посмотри, там есть стул. Пожалуйста, возьми его и присядь. Извини, что не могу подать его тебе.

— О, нет, — ответил Кришна, — я и так довольно долго сидел. И я вижу, что ты массируешь стопы отца и не можешь подойти ко мне.

— О Кришна, я вижу тебя в своем отце. Прости меня, пожалуйста, но я уже начал массировать его.

— За что же мне прощать тебя? — произнес Кришна. — Ничто не доставляет мне большей радости, чем видеть человека, исполняющего свой долг. Ты уже получил просветление. Ты видишь меня в своем отце, поэтому тебе не надо подходить ко мне.

Во время их разговора проснулся отец.

— С кем ты разговаривал? — спросил он сына.

— Я говорил с Господом Кришной.

— Господь Кришна! Где он?

— Он появился здесь. Но я не подошел к нему, потому что делал тебе массаж.

— Глупец! — возмутился отец. — Я взываю о том, чтобы увидеть Господа Кришну. А ты говорил с самим Господом Кришной и даже не предложил ему сесть?

— Я предложил, — возразил сын, — но он сказал, что не устал. К тому же, он восхищался моей преданностью тебе.

— Что же у меня за сын?! — сокрушался отец. — Я всегонавсего смертный, я — обычный человек. Господь Кришна пришел, а ты даже не подошел к нему. О Господь Кришна, прости моего сына и прости меня за то, что в моей семье такой глупец.

— Говори что хочешь, — сказал сын. — Ты ведь знаешь, я всегда чувствую, что мой Господь Кришна пребывает в тебе. Вот почему Кришна не возражал, когда я не подошел к нему. Напротив, он очень гордился мной, ведь я исполнял свой долг. Кришна сказал, что ничто не доставляет ему большей радости, чем видеть, как кто-то исполняет свой долг.

— Если все, что ты говоришь, — правда, — рассуждал отец, — это значит, что я действительно благословлен. У меня такой хороший, мудрый, духовный, преданный сын, который может привести к нам Кришну. Я же всегда буду слепым. Похоже, мне никогда не увидеть Кришну. Даже если бы мои глаза не были закрыты, я, наверное, не увидел бы его своими обычными человеческими глазами. Ты смог увидеть Кришну, потому что он открыл твой третий глаз, глаз видения. Я так горд — по крайней мере, мой сын видел его. Но как бы убедиться, что все это действительно правда.

В этот момент появился Кришна и сказал:

— Все это правда, все это правда. Ты видишь меня сегодня благодаря беззаветной преданности своего сына к тебе. Твой сын видит меня в тебе — это высшее осознание. Старайся теперь и ты видеть меня в своем сыне. Тогда ты тоже осознаешь, что я во всем, со всем и для всего. Я — творение, я — Творец. Я — жизнь творения и Свет Творца. Я — сам свет, сама жизнь, само сострадание, само единство, само удовлетворение и само совершенство. Постарайся увидеть и почувствовать это во всем, а затем воплоти в себе эту истину.

И отец, и сын склонились к стопам Кришны со словами:

— О Кришна, Господь Бесконечности, ты пришел к нам в конечной форме. Сейчас мы можем коснуться тебя, почувствовать тебя и стать подобными тебе. Бесконечно твое величие, вечна твоя доброта.

8 января 1979