Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Рамдас и буйвол

Однажды великий искатель Рамдас встретил Тулсидаса, который был осознавшей Бога душой, и стал умолять его:

— О великая душа, помоги мне осознать Бога. Я молюсь и медитирую уже много лет, но осознание Бога все еще далеко. Помоги мне осознать Бога.

— Я не только помогу тебе осознать Бога, — сказал Тулсидас, — я дам тебе возможность увидеть Бога завтра же.

— Завтра? — воскликнул Рамдас. — О великая душа, возможно, ты смеешься надо мной. Разве я готов для осознания Бога?

— Да, ты более чем готов, — ответил Тулсидас. — Завтра Бог придет к тебе. Приведи в порядок свой дом, приготовь для Него вкусную, изысканную пищу, а затем, весь день очень одухотворенно молись и медитируй. Бог непременно придет к тебе.

На следующий день Рамдас принес много красивых цветов, которыми украсил свой дом, и приготовил для Бога изысканную пищу. Весь день он молился и медитировал, оставаясь в высоком сознании.

Но, о Бог, прошел день, а никаких признаков Бога не было. Рамдас плакал, как никогда. «Почему же Бог не пришел? Разве мог Тулсидас, великая душа, обмануть меня? Но ведь никаких признаков Бога нет».

Вдруг Рамдас увидел, что около двери стоит буйвол. Рамдас был вне себя от гнева. «Как здесь мог оказаться этот буйвол? Откуда он взялся?» — подумал он. А буйвол зашел в дом и стал поедать пищу и ломать цветы. Животное съело много фруктов, которые Рамдас с большой преданностью приготовил для Бога. Рамдас был так разгневан, что схватил палку и стал колотить буйвола. Но буйвол, как ни в чем не бывало, продолжал есть, пока не насытился. Затем он ушел прочь.

«И это моя участь? — заплакал Рамдас. — Я ждал Бога, но вместо него пришел буйвол и все развалил. О Тулсидас, и это твой Бог? Завтра, когда я увижу тебя, я скажу тебе все, что думаю!»

На следующий день он отправился к Тулсидасу, но тот пребывал в очень высоком сознании и некоторое время Рамдас не отваживался заговорить. Наконец Тулсидас спросил:

— Ну что, приходил ли к тебе Бог?

— Бог? — ответил Рамдас. — Приходил буйвол!

— Буйвол? — переспросил Тулсидас.

— Да, — подтвердил Рамдас, — пришел буйвол и все развалил.

— Ты глупец! — сказал Тулсидас. — Это был не буйвол. Это был Бог в образе буйвола. Он хотел проверить, установил ли ты единство со всем Его творением. Если бы ты находился в очень высоком сознании, ты бы увидел и почувствовал, что это не буйвол, а Сам Бог. Бог принял облик буйвола и испытывал тебя. Ты обошелся с Богом так немилосердно, что теперь тебе понадобится очень много времени, чтобы осознать Бога. Так что, о Богоосознании можешь даже забыть.

Рамдас плакал и плакал перед Тулсидасом:

— Откуда я мог знать, что Бог обернется буйволом и так разыграет меня?

— Безоговорочно молись с большей душевностью, большей преданностью и большим самозабвением, — сказал Тулсидас. Тогда тебе будет известно все: где Бог находится и кем Он на самом деле является.

— Отныне я постараюсь быть достойным, чтобы однажды принять Бога так, как этого хочет Сам Бог, — пообещал Рамдас.

8 января 1979