Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Единство со всем творением Бога

Великий искатель по имени Бамадаб славился своей несравненной добротой и состраданием не только к людям, но и ко всем существам, населяющим землю. Хотя он был беден, он обладал щедрым и великодушным сердцем.

Как-то вечером Бамадаб готовил себе простую пищу. Он намазал два куска хлеба маслом, а третий оставил без масла. Бамадаб уже собирался съесть хлеб с маслом, как вдруг за дверью его дома залаяла собака. Когда Бамадаб открыл дверь, она вбежала, схватила кусок хлеба без масла и бросилась прочь.

Бамадаб помчался за собакой, умоляя ее остановиться:

— Эй, пес! Прошу тебя, отдай мне хлеб, я только намажу его маслом и верну тебе. Ты — гость, а гостей нужно угощать с большой нежностью и любовью.

Как только он произнес это, собака превратилась в сияющее Существо в облике человека.

— Я — Верховный Бог, — сказало Существо. — Я пришел, чтобы посмотреть на твое единство с Моим творением.

Бамадаб, переполненный радостью, склонился к Стопам Верховного Бога. Верховный Бог благословил великого искателя со словами:

— Ты увидел Меня в собаке. Другие побили бы собаку. Никто бы не стал просить ее вернуть хлеб, чтобы намазать его маслом. Твое единство с животными и со всеми существами, твое единство со всем Моим творением порадовало меня сверх твоего воображения. Поэтому я дарую тебе высшее осознание. Я дарую тебе Покой Вечности, Свет Бесконечности и Жизнь Бессмертия.

8 января 1979