Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Единство с Волей Бога

Однажды основатель сикхизма Нанак медитировал с группой учеников возле индусского храма. Затем Нанак захотел войти в храм вместе со своими учениками, но охранники остановили его. Они приняли его за мусульманина. У него была длинная борода, длинные волосы и длинные усы, и все его черты напоминали лицо мусульманина. Ученики сказали охранникам, что он не мусульманин, а великий Учитель, Гуру Нанак. Но те были столь невежественны, что никогда не слышали о нем, и они не позволили ему войти.

Ученики сильно огорчились и разгневались, но были беспомощны. Они опасались, что, если они предпримут что-нибудь, появится полиция и арестует их. Поэтому они оставили храм и отправились на берег моря недалеко от храма. Наступил вечер, и Нанак предложил ученикам медитировать с ним. Они медитировали какое-то время, но медитация не была глубокой, потому что они все еще чувствовали униженность и гнев. Нанак был сильно опечален, но не потому, что ему не позволили войти в храм, ведь он знал, что невежественные люди всегда так поступают, а потому что отождествился с печалью своих учеников.

— Посмотрите на небо, — обратился он к ним. — Какая красота, какой простор. Взгляните на луну, взгляните на звезды. Как они прекрасны! Давайте же внутренне и внешне станем такими же необъятными и прекрасными, как небо, луна и звезды.

В другой день все ученики с радостью присоединились бы к Учителю, но в тот день их все еще переполнял гнев, и они не чувствовали никакой радости.

— В этом мире, — сказал Нанак, — всегда найдутся люди, которые будут обижать нас, но нам не следует смотреть свысока на их оскорбления. Служители не были добры к нам, но, уверяю вас, божество этого храма довольно нами. Оно сделает кое-что для нас.

К их огромному удивлению, когда Нанак произнес это, перед ними появились два больших блюда, наполненные фруктами и индийскими сладостями. Они не могли понять, как это произошло, а Нанак сказал:

— Эту пищу принесло божество храма. Вы не видели его, но я видел своим внутренним зрением.

Но ученики не были удовлетворены. Они говорили: «Нет, этого не может быть». Они думали, что пищу принес для них один из учеников.

— Такова ваша вера в меня? — спросил Нанак.

Раньше они бы поверили своему Учителю, но сейчас они были полны сомнений. Они считали, что Учитель должен был продемонстрировать свою духовную и оккультную силу, чтобы войти в храм. Но Нанак ничего не сделал, когда охранники оскорбляли его.

— Чего вы хотите? — спросил Нанак. — Вам нужно еще одно чудо? Я показал вам так много чудес, но изменило ли хоть одно из них вашу жизнь? Нет! С другой стороны, если вы хотите, я могу показать вам еще одно чудо, но, уверяю вас, это не изменит вашей природы. Оно только усилит ваше любопытство. Но, возможно, это успокоит вас, и вы обретете наконец безмолвие ума. Пойдите и попробуйте на вкус воду из моря.

Одни ученики не решались, другие же пошли. Вода была соленой. Нанак попросил тех, кто попробовал воду, подойти и сесть перед ним, остальных сесть где-то поодаль. Затем он велел сидящим перед собой попробовать морскую воду еще раз. На этот раз вода была сладкой, как мед.

— Воистину, ты совершил чудо! — воскликнули они. — Всего две минуты назад вода была соленой. Нас чуть не стошнило. Но теперь вода — совсем как мед. Она такая сладкая.

Все те, кто пробовал, и те, кто из-за страха не пробовал воду из моря, были поражены.

— Я удовлетворил ваше любопытство, — сказал Нанак, — однако я ожидал от вас иного: состраданияпрощения, прощения-сострадания и, что является самым важным, — единства с Волей Бога.

8 января 1979