Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Фурункул-просветление

Жил когда-то великий искатель, который был на пороге Богоосознания. Каждый день этот искатель молился и медитировал вместе со своими друзьями. Они были не только его друзьями, но и поклонниками и почитателями. Они часто просили его открыть ашрам и говорили, что как только он откроет ашрам, они сразу же станут его учениками.

— Почему же вы не можете стать моими учениками сейчас? — спрашивал он.

— Нет, — отвечали они, — мы станем твоими учениками, только когда ты откроешь ашрам. Если у тебя будет ашрам, и мы станем членами ашрама, тогда ты будешь нести ответственность за просветление наших жизней. Сейчас ты не принимаешь нас всерьез. Так что, пожалуйста, открой ашрам, и тогда все мы станем твоими учениками.

Искатель обдумывал это некоторое время и решил, что идея хороша: «Пожалуй, открою ашрам, и тогда там будут жить все ученики».

Но, о Бог, тем временем на правой ноге искателя появился очень болезненный фурункул. Фурункул стал очень большим и причинял ужасную боль. Вызвали доктора, и тот собрался сделать операцию. Операция должна была вот-вот начаться, и тут искатель заплакал, совсем как ребенок.

— Почему он ведет себя как ребенок? — спросил врач. — Нет, даже дети ведут себя лучше. Что подумают о нем друзья и почитатели?

Друзья искателя, присутствовавшие там, пригрозили врачу:

— Если ты еще раз оскорбишь нашего друга, мы побьем тебя. Боль есть боль. Только тот, кто ее испытывает, знает, что это такое. Если это настоящая боль, почему ему не плакать? Так что, молчи и делай свое дело!

Усмехнувшись, доктор приступил к операции. Во время операции великий искатель подумал: «Я не смог справиться даже с одним фурункулом на собственном теле. Я так сильно страдал, потому что этот фурункул — нечто чужеродное для меня. Каждый из моих друзей живет отдельно от меня, мои друзья не являются неотъемлемой частью моей жизни. Если они придут в мою жизнь, возникнет та же ситуация. Если я не могу справиться с фурункулом, как же я смогу позаботиться о внутренней жизни своих друзей?

О Бог, я так благодарен Тебе! Послав мне этот нарыв, Ты преподал мне урок. Только Ты можешь брать на себя ответственность за других людей. Для моего просветления было достаточно одного фурункула и мне не понадобился человек. Теперь я знаю, что никогда не открою ашрам. Я хочу только молиться и медитировать, чтобы осознать Тебя. Я буду оставаться в высшем экстазе, ибо хочу только осознания Бога. Этот фурункул — мое просветление, мое просветление — этот фурункул».

7 января 1979