Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Я люблю сострадательного Бога

Однажды великий искатель молился и медитировал сидя под деревом. Вдруг к нему подошел хулиган и безо всякой причины безжалостно избил его до бесчувствия. Через несколько минут искателя, лежавшего без сознания, увидел его друг. Он был потрясен. Он немедленно разыскал доктора, и тот привел искателя в чувство. Они спросили, кто же его так жестоко избил, и искатель ответил:

— Меня избил тот, кто теперь лечит меня и ухаживает за мной.

— Ты шутишь даже сейчас! — сказал его друг. — Тебя безжалостно избили, ты был без сознания. Почему ты не говоришь правды?

Но искатель только повторил:

— Я знаю, меня избил тот, кто теперь лечит меня и ухаживает за мной.

Через какое-то время двое полицейских привели хулигана в наручниках. Они узнали, что искателя избил именно он.

— Это он. Мы уверены. Только подтверди это, — сказали они.

— Что вы делаете? — произнес искатель. — Зачем вы мучаете этого бедного человека? Тело — это храм Бога. Если вы будете бить и разрушать храм, как же внутри сможет находиться Бог? Пожалуйста, отпустите его! Я не хочу, чтобы вы истязали и разрушали храм Бога. Я буду чувствовать себя несчастным, если вы сделаете еще что-то с этим храмом.

Один и тот же Бог наказал меня через него и исцелил меня через него. Он же взывает через вас о справедливости. Но из всех богов больше всего я люблю сострадательного Бога. Поэтому, пожалуйста, отпустите его. Я счастлив, поскольку получил прощение, станьте же и вы счастливыми, проявив единство с Волей Бога во мне.

7 января 1979