Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Ответом является Безмолвие

Жил когда-то замечательный искатель. Многие люди приходили к нему за советами, но не получали их. Он всегда говорил: «Если вы хотите приходить и медитировать со мной в безмолвии, я более чем готов делать это. Но я не стану вам ничего говорить».

Людей это устраивало. Они были благодарны за возможность медитировать с ним. Они всегда испытывали необыкновенный восторг во время совместных медитаций, и огромная внутренняя радость переполняла их. Иногда во время медитации он очень одухотворенно улыбался им, но никогда ничего не говорил.

Однажды к нему пришел юноша. Он коснулся стоп искателя и стал умолять дать ему совет: «Я в большом затруднении. У меня множество эмоциональных проблем. Ты должен спасти меня».

Наконец, искатель нарушил молчание и сказал: «Мой мальчик, знаешь ли ты, почему я не разговариваю? Если я говорю правду, мир ненавидит меня. Если я говорю ложь, Бог не любит меня. Что же мне делать? Истина болезненна для человечества, я не могу открыть ее, поскольку человечество будет враждебно ко мне. Если же я лгу, мной недоволен Бог. Я хочу радовать и человека и Бога. Поэтому я храню безмолвие.

Когда я в глубоком безмолвии, Бог доволен мною, в то же время, человечество видит, что я не вмешиваюсь ни в личные, ни в общественные дела, для всех я беспристрастен. Я внутренне молюсь о человечестве. Но если бы я стал вмешиваться внешне, мне пришлось бы открыть рот, а человечество не может принять истину. Поэтому я продолжаю молчать, чтобы радовать и Бога, и человека. Безмолвие — это ответ, который радует и высшие и низшие миры одновременно».

7 января 1979