Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Просьба Вьясы

Однажды великий мудрец Вьяса отправился к Господу Шиве и взмолился ему:

— Господь Шива, ты самый великий из трех Верховных Богов. Твое Сострадание бесконечно, твоя Сила бесконечна, во всех своих аспектах ты бесконечен. Я пришел к тебе с мольбой своего сердца. Я хочу, чтобы ты инициировал моего сына, Шуку. Пришло время для его инициации. Я точно знаю, что если ты инициируешь его, мы с сыном будем высочайше благословлены. Пожалуйста, исполни желание моего сердца.

— Я могу сделать это, — сказал Господь Шива, — я исполню твое желание. Но позволь мне сказать тебе кое-что. Если я инициирую твоего сына, он, возможно, покинет дом, и станет скитаться по улицам, молясь, распевая мантры и медитируя, и тогда ты потеряешь его. Думаешь, он не сделает этого?

— Я знаю, — ответил отец, — вероятнее всего, я потеряю сына. Но я должен исполнить свой долг. Когда приходит время надеть ему священный шнур, отец должен исполнить свой долг, даже если рискует потерять сына.

Но, мой Господь, ты ведь повсюду. Разве я могу потерять своего сына, если он, получив от тебя инициацию, будет странствовать по миру, распевая мантры и медитируя о высочайшей славе Абсолютного Всевышнего? Мой Господь, ты наделил меня достаточной мудростью. Если он будет медитировать о вездесущем и всеведущем Господе, я никогда не потеряю его.

Господь Шива одарил отца открытой улыбкой и благословил его:

— Сейчас я отправлюсь в твой дом, чтобы инициировать твоего сына. Уверяю тебя, в очень раннем возрасте он станет величайшим в мире знающим Бога. Он уже усвоил все священные писания. Сейчас, благодаря моим благословениям и инициации, он в совершенстве овладеет своей земной жизнью и обретет жизнь бессмертия.

7 января 1979