Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Когда ты осознаешь Бога, все космические боги станут твоими
(История из Махараштры)

Жил когда-то великий искатель по имени Гьяндас. Несколько раз к нему являлась богиня, покровительница его семьи, и это делало его чрезвычайно счастливым.

Однажды Гьяндас с группой искателей молился на берегу реки Нармады. К ним подошел духовный Учитель и, остановившись перед ними, стал указывать на каждого и говорить о его духовном развитии. Некоторым он говорил: «Ты достиг зрелости, ты достаточно развит и многого достиг в духовной жизни». Другим говорил: «Ты еще не достиг зрелости, ты новичок в духовной жизни».

Гьяндас был одним из тех, кому не повезло. Когда очередь дошла до него, Учитель сказал, что он незрелый искатель. Гьяндас не мог поверить своим ушам! Он всегда считал себя по-настоящему развитым, ведь у него несколько раз было видение покровительствующей богини. К тому же, он чувствовал, что некоторые из тех, кого Учитель назвал развитыми, на самом деле не были таковыми.

Бедный Гьяндас был огорчен и опечален. Он пошел домой и всю ночь молился и взывал. А ранним утром ему приснился сладостный сон, в котором ему явилась богиня его семьи.

— Почему же я не развит? — спросил ее Гьяндас. — Ты была так добра ко мне. Ты приходила ко мне несколько раз. Я считал, что ты благословляла меня своим присутствием, потому что я духовно развит.

— Духовный Учитель был прав, — ответила богиня. — Ты не развит, но это не означает, что ты никогда не станешь опытным в духовной жизни. Ты тоже можешь стать таким же великим духовным Учителем, как он, но, прежде всего, тебе нужно получить инициацию. В твою деревню пришел нищенствующий монах-мусульманин. Все думают, что он простой, обычный монах, но я знаю, — он великий духовный Учитель. Отправляйся к нему и прими от него инициацию.

Слова богини потрясли Гьяндаса.

— Инициация? — воскликнул он. — Мне нужна инициация? И от этого мусульманина? Он такой грязный! Он же не моется и одного раза в месяц. Я не смогу подойти к нему. От него же воняет! Я не могу принять этого Учителя.

— Тогда ты так и не осознаешь Бога, — ответила богиня. — Если ты хочешь стать опытным и духовно зрелым, если желаешь обрести безграничный покой и радость, тогда отправляйся к нему за инициацией.

Тем утром искатель долго пытался прийти к согласию с самим собой. Наконец, он решился пойти к Учителюмусульманину. Он подошел к нему, испытывая мучительное раздражение, внутреннее отвращение, гордость и, в то же время, ужасный страх. И вот, о Бог, он увидел то, что совершенно смутило и озадачило его. Учитель-мусульманин лежал на берегу Нармады, положив свои ноги на деревянную статую Господа Шивы!

«Смотри, какой негодяй! — подумал Гьяндас. — Как он смеет ставить свои ноги на нашего космического Господа Шиву! Господь Шива — один из наших трех Верховных Богов! Он намеренно оскорбляет меня, зная, что я индус».

— Я никогда не стану твоим учеником! — сказал Гьяндас Учителю-мусульманину. Он был рассержен и взбешен.

— Мой мальчик, — сказал Учитель Гьяндасу, — я пришел в твою жизнь не для того, чтобы вызвать в тебе смятение. Я знаю, о чем ты думаешь. Сделай мне одолжение, перенеси куда-нибудь эту деревянную статую своего Господа Шивы. Поставь ее, куда хочешь.

Гьяндас схватил статую и отнес ее на довольно большое расстояние. И, о чудо, статуя пошла, как человек, и вернулась обратно к стопам Учителя-мусульманина. Гьяндас был и удивлен и растерян.

— А теперь сделай вот что, — сказал мусульманин, — оставайся здесь и держи статую, а я в это время отойду.

Гьяндас держал статую, а Учитель отошел на двести футов и остановился. Искатель почувствовал внутреннее побуждение принести статую к Учителю, но он противился этому. «Нет, я не пойду! Я не пойду!» — говорил он. Он чувствовал сильное давление изнутри и, к тому же, внутреннее веление самой статуи идти к Учителю. «Нет, я не собираюсь этого делать, — сказал он. — Я не пойду к нему. Я не приму его как своего Учителя».

Гьяндас поставил статую на землю, и она радостно побежала к Учителю. Итак, статуя снова лежала у стоп Учителя. Что было делать Гьяндасу? Он был в полной растерянности! «Если я не приму инициации от этого Учителя- мусульманина, — подумал он, — я никогда не осознаю Бога. Так сказала покровительствующая богиня. Но этот человек намеренно оскорбляет моего индусского бога. Пожалуй, пойду и спрошу его, почему он так со мной поступает».

Гьяндас подошел к мусульманину. Не успел он открыть рот, как Учитель сказал:

— Я избавлю тебя от замешательства и просветлю тебя. Когда ты осознаешь Самого Бога, все космические боги становятся твоими. Для осознавшего Бога человека космические боги подобны частям его тела. Моим рукам не унизительно коснуться моих же ног. Если захочу, я могу коснуться и своей головы. Любой части своего тела я могу касаться другой частью тела. Вопроса о том, кто выше, а кто ниже, не возникает, потому что все части тела принадлежат мне. Каждую часть я считаю своей. Точно так же я считаю Шиву своей неотъемлемой частью. Для меня, положить ноги на Шиву — это все равно, что коснуться одной частью тела другой. Мы с Шивой — одно.

Осознай Бога. Тогда ты увидишь, что не существует ни превосходства, ни униженности. Все мы — одно, одно, одно. Оставайся со мной. Я инициирую тебя. Как только ты получишь инициацию, ты вернешься к тому духовному Учителю и услышишь от него, что ты гораздо более развит, чем все остальные искатели, которые были с тобой вчера.

7 января 1979