Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Благодаря своей бедности я остаюсь духовным

Жил однажды великий знаток санскрита и логики. Он жил очень просто и совсем не заботился о деньгах. Его жена была ему под стать. Они оба были очень простыми, чистыми и добросердечными.

Поскольку он был таким великим ученым, все восхищались им. Друзья советовали ему уехать в Калькутту, чтобы вести там достойную жизнь. Но он отказывался: «Нет. Я остаюсь духовным именно благодаря своей бедности. Если я стану богатым, моя религиозная жизнь, моя духовная жизнь закончится».

Царь много слышал об этом ученом и однажды пригласил его к себе во дворец. Но ученый отклонил его предложение.

— О царь, — сказал он, — ты защищаешь нас. Ты хорошо исполняешь свой долг. Поэтому я очень благодарен тебе и чрезвычайно горжусь тобой. Но мне ничего от тебя не нужно. Тем не менее, я хочу выразить глубокую благодарность за твое любезное приглашение.

Царь был глубоко тронут и решил, что сам нанесет визит этому человеку. Прибыв в дом ученого, царь сказал:

— Пожалуйста, прими что-нибудь от меня. Ты прекрасный человек. Ты очень религиозен и добросердечен, кроме того, ты великий ученый. Все восхищаются тобой. Пожалуйста, прими от меня материальную помощь. Я царь, и прошу принять что-нибудь от меня.

— Нет, нет, — ответил ученый. — Мне ничего не нужно. Я не могу принять твоей помощи. Спроси, пожалуйста, мою жену. Может быть ей что-то нужно.

— Я буду очень счастлив и благодарен, если ты примешь от меня что-нибудь, в чем нуждаешься, — обратился царь со сложенными руками к жене ученого.

— Нет, — ответила она,— мне ничего не нужно. У меня есть рис и дал, у меня есть тамаринд, у меня есть вода и спички. У меня всего вдоволь. Чего же мне еще надо? Я очень благодарна тебе за твое внимание, но мне действительно ничего не нужно. Если мне что-то понадобится, я попрошу тебя.

Царь не мог поверить своим ушам. Он хотел дать этой женщине большую сумму денег. Но ученый сказал:

— В душе я всегда считал тебя своим другом, потому что ты справедливый царь. Если ты предложишь деньги моей жене, мы не возьмем их. Если ты заставишь нас взять их, мы возьмем. Но тогда ты больше не будешь нашим другом, ты станешь для нас врагом, потому что из-за этих денег нашей духовной жизни придет конец.

Услышав такой ответ, царь оставил дом ученого и его жены, преисполненный огромной радости и восхищения, и чувствуя глубокий покой ума.

Несколько месяцев спустя в Калькутту прибыл другой великий знаток санскрита и бросил вызов всем местным ученым. Все они потерпели поражение. Оставался только деревенский ученый. Тогда царь послал к нему в деревню гонца и попросил прибыть во дворец, чтобы принять вызов великого ученого. Деревенский ученый ответил:

— Я не хочу состязаться, но чтобы порадовать царя, я пойду во дворец. Царь был так добр ко мне, посетив мой дом. Я буду состязаться, только чтобы доставить ему радость. А результат я возложу к Стопам Бога.

Итак, набожный человек принял вызов великого ученого, победившего всех ученых Калькутты. Диспут продолжался четыре часа. Когда же он закончился, было совершенно ясно, что набожный человек, деревенский ученый, одержал победу.

Все ученые Калькутты очень гордились победителем. Они хотели чествовать его, дать ему денег, хорошую одежду и в мгновение ока сделать богатым.

Но набожный человек ответил:

— Нет, я не возьму у вас ничего. Я не хочу почестей и материальных даров. Мне ничего не нужно. Калькутта — очень плохое место. Здесь все — соблазн, соблазн. Мне нужен только Бог. Царь был очень добр ко мне, посетив мой дом, и я участвовал в этом состязании только ради него. Для царя было бы позором, если бы его подданных победил кто-то из другого царства. Поэтому я и принял вызов, чтобы доставить ему радость. Я только исполнил свой долг как подданный царя. Я очень счастлив, что смог чем-то послужить ему, а теперь хочу вернуться в свою деревню. Здесь нет ничего, кроме соблазна.

Итак, набожный человек и его жена вернулись в свою деревню, и их жизнь, как и прежде, оставалась исключительно чистой и простой.

7 января 1979