Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

В глазах Бога нет неприкасаемых

Жил однажды очень бедный сапожник по имени Дипан. Он был великим преданным Господа Вишну и глубоко почитал всех космических богов и богинь.

У Дипана был крошечный обувной магазин. Если за день посетителей не было, он не расстраивался. Обычно он просто молился, медитировал и пел. Вечером он, зачастую, выбирал самые дорогие и самые красивые туфли и оставлял их у дверей религиозных людей. «Религиозные люди заслуживают такую обувь, хотя и не приходят покупать ее, — говорил он. — Возможно, им не хватает денег». Так продолжалось долгое время, и Дипан с большим трудом зарабатывал средства к существованию.

Однажды в магазин Дипана зашел садху. Дипан был так взволнован, увидев садху, что припал к его стопам. Но он не осмелился коснуться его стоп, так как садху принадлежал к высшей касте. Поскольку Дипан был сапожником, ему не позволялось общаться с так называемыми аристократами. Он мог общаться только с людьми из низших слоев общества.

— Что ты делаешь? — спросил садху. — Почему ты не касаешься моих стоп?

— Ты же знаешь, я неприкасаемый, — ответил Дипан. — Как я могу коснуться твоих стоп?

— Для Бога нет неприкасаемых, — сказал садху. — Ты дитя Бога. Ты все время молишься Богу. Ты очень дорог Ему. Пожалуйста, коснись моих стоп. Я не лопну от гордости. На самом деле, ты можешь коснуться даже моей головы, если хочешь. Коснись же меня.

— Я осмелюсь коснуться только твоих стоп, с твоего позволения, — произнес Дипан.

Он коснулся стоп садху, и тот благословил его.

— Я наделяю тебя всеми духовными качествами и силой, которые обрел за многие годы, — сказал садху. — В будущем ты станешь великим святым. И тогда все, даже те, кто пренебрегал тобой и выражал презрение к твоей профессии, увидят вокруг тебя свет. Они придут и коснутся твоих стоп и станут почитать тебя. Это только вопрос времени.

Сапожник снова склонился к стопам садху и со слезами на глазах поблагодарил его. После этого садху ушел.

На следующий день Дипан с огромным вдохновением работал в своем магазине, когда вдруг увидел сияние вокруг своей головы. Свет также исходил от всех туфель. Когда пришли покупатели, они даже своими обычными внешними глазами увидели свет — не свет фонаря, не свет, которым используются в индийских деревнях, а настоящий, духовный свет. Тогда они поняли, что Дипан не обычный человек. Всем им было известно, что он молится и медитирует днем и ночью, но раньше они считали его сумасшедшим. Теперь же они были глубоко тронуты. Все стали ценить его, восхищаться и относиться к нему с почтением.

— Мы не хотим, чтобы ты продолжал работать в своем магазине, как работаешь сейчас, — сказали они. — Ничто не доставит нам большей радости, чем дать тебе возможность проводить свою жизнь в молитве и медитации.

Они подарили ему большой дом, где он мог молиться и медитировать, и сказали:

— Пожалуйста, посвяти себя духовной жизни. Когда у нас будет возможность, мы всегда будем приходить и молиться с тобой.

6 января 1979