Шри Чинмой

Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная

Упорство достигает цели

Молодой человек по имени Бопдеб изучал санскрит, но был самым худшим учеником. У него ничего не получалось, за что бы он ни брался. Родители безжалостно бранили его, а учителя били до синяков, но это не помогало. В конце концов, учителя, не справившись с ним, выгнали его из школы. Бопдеб был так глуп, что родители тоже не захотели содержать его. Бедный Бопдеб, чувствуя себя совершенно несчастным, покинул дом и отправился в ближайшую деревню.

Бопдеб стал приходить к большому пруду и молиться и медитировать под деревом. Он видел, как деревенские женщины приходили к пруду с пустыми кувшинами за водой. Спустя время Бопдеб заметил, что женщины всегда ставили полные кувшины на одну и ту же каменную ступеньку лестницы у пруда и затем шли купаться. После купания они забирали кувшины и возвращались в деревню.

Однажды, когда никого не было, Бопдеб подошел поближе к тому месту, куда обычно приходили женщины за водой, и заметил, что камень, на который ставили кувшины, стерт. Он не был одного уровня с другими ступеньками. И тогда Бопдеб подумал: «Если даже камень стерся оттого, что женщины все время ставят на него кувшины, тогда чем плохи мои мозги?» Он извлек урок настойчивости из этого случая. Он сказал себе: «Упорство всегда достигает цели».

Он стал молиться и медитировать и, спустя несколько дней, опять взялся за свою старую книгу грамматики санскрита. Прежде он был самым худшим учеником по санскриту, но теперь хорошо запоминал прочитанное. Он продолжал учебу, и настойчивость сделала его величайшим знатоком санскрита, особенно грамматики санскрита.

5 января 1979