Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Бог радует каждого по-своему

Жил пожилой отшельник, который был по-настоящему духовным человеком. Каждый день он молился и медитировал часами. Его жена тоже следовала духовным дисциплинам. Супруги в лесу растили своего единственного сына. Там у них была небольшая хижина, в которой они жили с предельной простотой. Для сына отец был духовным наставником.

Однажды утром принц этого царства отправился поохотиться на своей колеснице. Он ехал по узкой дороге, которая вела лесом. В течение многих часов принц не встречал никакой дичи. Наконец вдалеке он заметил прекрасного оленя, скакавшего от куста к кусту. Принц был очень счастлив. Он прицелился и выпустил стрелу в оленя. Стрела пронзила оленя, и олень вскрикнул человеческим голосом. Это прозвучало, как плач маленького мальчика.

Принц воскликнул:

— Боже мой, что я наделал?!

Он повел колесницу к лежавшему оленю и увидел мальчика, одетого в оленью шкуру. Стрела пронзила его сердце. Принц был в ужасе.

— Что теперь со мной будет? — запричитал он. — Лучше всего мне прыгнуть в колесницу и умчаться как можно быстрее, чтобы никто не мог связать меня с убийством.

Он прыгнул в колесницу и проехал немалое расстояние. Его стала мучить совесть. Он подумал: «Какой я негодяй! Мой отец царь. Он так хорошо известен своей честностью и добротой. Я его сын. Как я могу быть таким плохим? Нет, нет, я должен вернуться. Какими бы ни были последствия, я должен ехать. Я должен встретить их лицом к лицу».И он вернулся к этому уединенному месту в лесу. «Кто-то же должен быть отцом этого мальчика», — подумал он. Он искал и искал признаки человеческого жилища. Наконец он заметил крохотную хижину в чаще густого леса. С холодеющим сердцем принц подошел к хижине и постучал в дверь. Дверь открыл пожилой человек с длинной бородой. Он спросил:

— Что я могу сделать для вас?

— Мне ничего не нужно, — сказал принц. — Только скажите, пожалуйста, у вас есть сын?

— Да, у меня есть сын, — сказал отшельник, и глаза его засветились любовью.

— Не могли бы вы усыновить еще одного? — спросил тогда принц.

— Зачем мне усыновлять его? — спросил отшельник удивленным голосом.

— Я принц, но я хочу быть вашим сыном, — сказал принц.

— Как ты можешь быть моим сыном? — спросил отшельник. — Ты принц. Твое место во дворце, а место моего сына здесь.

Наступил момент истины. Принц сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, простите меня. Я сделал что-то очень, очень плохое.

— Что? Что ты сделал? — спросил отшельник.

— Мое преступление непростительно, — продолжил принц. — Любое наказание, какое бы вы мне ни определили, я готов принять.

Пока он говорил, мальчик, точно как тот, который был убит, вышел и стал возле отшельника. Тогда принц спросил:

— У вас близнецы?

— Нет, у меня нет близнецов, — ответил отшельник.

— Я не понимаю, что происходит, — сказал принц. — Я убил этого мальчика несколько часов назад. Я абсолютно в этом уверен. Что сейчас происходит? Своими глазами я вижу его стоящим здесь. Определенно, они близнецы.

— Нет, нет, нет, — сказал отец.

— Тогда как такое может быть? — спросил принц.

— Когда ты попал стрелой в моего сына и убил его, я немедленно получил об этом известие изнутри. Тогда я использовал свою духовную силу и оживил его. Бог дал мне этот дар: никто в моей семье не умрет ни случайно, ни естественным образом. Многие годы я молился и медитировал, чтобы осознать высшее. Бог был доволен мной и из Своего бесконечного Сострадания подарил мне в безграничной мере свет мудрости. Он также сказал, что пока я хочу жить, пока хочет жить жена и пока хочет жить сын, мы сможем жить на земле. Мы можем распоряжаться своей смертью. Никто не сможет убить нас. Я знаю, ты не пытался убить моего сына намеренно, но даже если бы ты намеренно убил его, я бы смог его оживить. Бог дал мне эту силу, — объяснил отшельник.

Узнав, что мальчика вернули к жизни, принц был переполнен благодарностью.

Он сказал:

— Пожалуйста, пожалуйста, исполните мое одухотворенное желание. Мой отец как-то сказал, что исполнит любое мое желание, чего бы я ни захотел.

— В таком случае ты можешь попросить своего отца исполнить твое желание, каким бы оно ни было, — сказал отшельник.

— Мое желание нуждается и в ваших благословениях, и в благословениях моего отца, — сказал принц. — Я хочу просить отца, чтобы он объявил вашего сына коронованным принцем. Когда наступит время, он сменит отца, став царем. Мне трон не нужен.

— Это абсурдная идея, — сказал отшельник. — Мой сын вошел в духовную жизнь. В надлежащее время тебе следует стать царем. Всю свою жизнь ты провел во дворце. Ты слушал своего отца, имея дело с государственными делами. Это твой способ жизни.

— Я больше не хочу жить по-старому, — возразил принц.

— Тогда чем бы ты хотел заняться? — спросил отшельник.

— Независимо оттого, примете ли вы меня или нет, я собираюсь сказать отцу, что не хочу быть царем. Я хочу принять духовную жизнь, — сказал принц.

— Ты создаешь мне проблему, — сказал отшельник. — Я бедный человек. Когда твой отец получит эту новость, он подумает, что я ответственен за то, что ты изменил взгляды. Он придет и уничтожит мою маленькую хижину.

— Нет, мой отец — человек слова, — сказал принц. — Если я расскажу ему все, как было, он поймет.

Принц пошел к отцу и пересказал события дня. В заключение он сказал:

— Теперь, отец, тебе нужно исполнить мое желание. Как-то ты сказал, что выполнишь мое желание, каким бы оно ни было. Сейчас я хочу пойти и стать учеником этого отшельника, и ты должен мне это позволить. Я буду вести очень простую жизнь. Иногда ты сможешь приходить и навещать меня, если позволит отшельник.

— Если позволит отшельник? — спросил царь — Но ведь я царь!

— Это правда, отец, ты царь, но этот отшельник близок Богу, — сказал принц очень смело. — Он легко может разбить гордыню любого человека. Даже если ты не хочешь, он может заставить тебя прийти к его хижине. Он может все. Я знаю его силу. Я видел, на что он способен. Поэтому не хвастай тем, что ты царь. Его сила намного превосходит твою. Я почтительно прошу разрешения покинуть дворец. Пожалуйста, сделай коронованным принцем моего младшего брата. Он сможет быть царем после тебя. Я не буду возражать. Но, пожалуйста, позволь мне молиться и медитировать под руководством этого Гуру.

— Я исполню свое обещание. Ты можешь идти, а я буду иногда навещать тебя, — сказал царь.

И вот принц оставил дворец и вернулся в лес. Время от времени отец приходил навестить его. Царь мог видеть, какой красотой, светом, восторгом и божественностью сияло лицо сына. Он видел также, как уважительно и преданно относился сын к Гуру. Преобразование сына произвело на царя глубокое впечатление.

Наконец пришло время, когда и сам царь сказал:

— Я хочу быть таким, как мой сын. Я тоже приму духовную жизнь.

— Что это такое? — сказал отшельник. — Как к этому отнесутся люди, когда узнают, что их царь ушел в лес?

— С тех пор как сын принял духовную жизнь, я заметил, как он счастлив. Я хочу быть таким же счастливым, как мой сын. Я так несчастен во дворце. Каждый день мне приходится иметь дело с множеством проблем. Я больше не испытываю радости от управления царством. Я хочу присоединиться к вам и моему сыну и хочу вести простую жизнь отречения. Это даст мне величайшую радость. Пусть мой младший сын позаботится о царстве, — ответил царь.

Царь оставил трон и присоединился к сыну. Он стал молиться и медитировать и начал получать глубокие духовные переживания. Все были счастливы, и его младший сын очень гордился тем, что теперь стал царем. Он правил царством мудро и хорошо.

Так что Бог порадовал каждого по-своему.