Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Смерть крестьянского сына

Крестьянского сына поразила суровая болезнь. Отец был безутешен. Он ходил от одного деревенского доктора к другому в поисках лекарства для сына, но никто не мог его вылечить. Наконец отец привез сына к лучшему доктору в город. Этот доктор пробовал различные методы лечения, но состояние сына не улучшалось. После всего доктор сказал отцу:

— Не думаю, что я смогу вылечить вашего сына. Вам остается только одно — молиться Богу.

— Я молился и молился, — заплакал отец. — Неужели вы думаете, что я не молился?

Отец чувствовал, что сын может умереть в любой день, в любую минуту. Это был его единственный сын. Жена умерла много лет назад, поэтому он был своему сыну и отцом и матерью.

Каждый день отец приходил в больничную палату сына и становился у кровати на колени. Затем он начинал рыдать. Поздней ночью он уходил домой, а утром опять приходил в больницу. Доктор был по-настоящему опечален тем, что не может вылечить пациента. Он знал, что через день-другой пациент умрет. Наконец час смерти пробил. Это случилось в полночь, и отец уже ушел домой. Смерть пришла и унесла сына.

Хотя доктора привыкли видеть смерть, этот доктор был очень опечален. Как он мог сказать бедному отцу, что сына больше нет? Он чувствовал, что это разобьет его сердце. Доктор в мыслях часами готовился сообщить об этом отцу.

Наконец, в больницу пришел отец. Доктор заметил, что в этот день, в отличие от остальных, отец был очень счастлив. И в таком счастливом настроении ему нужно было услышать самое тяжелое известие. С предельной добротой и сочувствием доктор сказал:

— Я рад, что сегодня вы счастливы. Я не знаю, почему вы счастливы, но я, к сожалению, должен сообщить вам плохую новость. Пожалуйста, пожалуйста, присядьте. Мне горько сообщить вам, что ваш сын умер.

Доктор посмотрел на отца, но старик совсем не проливал слез. С виду он был в полном порядке. Доктор сказал ему:

— Возможно, вы шокированы. По другому я не могу понять вашу реакцию. Если хотите, вы можете зайти и увидеть тело сына. Ваш сын умер, а вы совсем не плачете!

Старик пошел повидать тело сына. Но даже тогда он не заплакал. Доктор не мог разгадать эту тайну. Как отец мог быть таким безразличным к смерти сына? Он подумал: «Отец плакал неделю за неделей. Наверное, у него не осталось слез». И доктор стал расспрашивать отца:

— Как это получается? Как отец может не оплакивать своего сына?

— Прошлой ночью, — сказал отец, — я видел очень значительный сон. Во сне я был царем и моя царица была так прекрасна. У меня было пятеро сыновей. Молодые принцы были очень красивыми, статными, образованными и добросердечными. Все ценили меня, все возносили до небес красоту моей жены и все восхищались моими детьми. Как и подобает царю, я был великим и могущественным. Затем во сне я увидел, как друг за другом умерли жена и все сыновья. Я был так счастлив с пятью сыновьями, но когда они умерли, я не плакал. Почему? Потому что я знал, что это был только сон. Почему я теперь должен оплакивать всего лишь одного сына? Эта жизнь — тоже только сон. Когда мы в невежестве, то плачем по всякому незначительному поводу. Но во сне один за другим умерли все мои родные. В то время я не плакал. Зачем же мне плакать сейчас? Просто оттого, что это реальность? Сон и реальность — одно и то же. В эту минуту мы называем что-то реальностью, а в следующую минуту мы называем это же сном.

Так доктор получил высочайший духовный урок от отца пациента.