Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Пассажиры лодки отвергают богача

Однажды река вышла из берегов и случилось неожиданное наводнение. Поток воды уничтожил все на своем пути:

деревья, дома, фермы — все было сметено. Одна маленькая деревня оказалась в ужасном положении. Все крестьяне решили отправиться в ближнюю деревню, где поток не был так разрушителен. Лодка оказалась только одна, и все они забрались в эту лодку. Но лодка выдерживала только сто человек. Они знали, что если не отплывут немедленно, то их накроют волны и они утонут.

Когда они уже собирались отплыть, они заметили двух опоздавших, приближавшихся к пирсу. Один из них был самый богатый в деревне человек. У него была очень плохая репутация. Он был очень жадным и одалживал беднякам деньги под очень-очень высокие проценты. Второй опоздавший был нищим.

Лодочник сказал:

— Сожалею. Я могу взять еще только одного пассажира.

Богач был очень высокомерен. Он сказал:

— Поскольку я такой важный, выбор безусловно в мою пользу.

Но пассажиры лодки не хотели брать на борт богача. Они хотели взять нищего. Богач разгневался. Он сказал:

— Я так богат и влиятелен, а вы хотите спасти жизнь никчемного уличного попрошайки?

— Да, — сказали пассажиры. — Мы хотим взять нищего. Мы не хотим брать тебя по двум причинам. Первая — в том, что ты такой богатый. Если ты настоишь на том, чтобы взять с собой все богатство, то лодка может утонуть. Вторая причина в том, что ты очень корыстен и жаден, а нищий очень добросердечен. Бог сделал его бедным. Что он может поделать? Если мы возьмем его, он оценит наше милосердие. Он нуждается в нашем милосердии и заслуживает его. Ты никогда не проявлял к нам никакого сочувствия. Зачем нам проявлять сочувствие к тебе?

Лодочник взял нищего и затащил его в лодку. Богач был шокирован до глубины души. Он сказал:

— Я всех вас проклинаю! Когда вы вернетесь, то обнаружите, что все ваши дома уничтожены потоком. Вам негде будет жить. Потом, когда вы придете ко мне за деньгами, я назначу очень-очень высокие проценты.

— Смотри! Теперь проявилась твоя настоящая природа. Какой ты плохой! Мы не придем к тебе занимать деньги. Ты очень, очень плохой человек, — сказали пассажиры.

Через несколько дней, когда вода спала, крестьяне вернулись и увидели, что их дома полностью разрушены. Дом богача тоже был разрушен, а сам богач утонул. Его единственный сын оплакивал смерть отца. Сын сказал:

— Отец скопил так много денег. Что мне теперь с ними делать? Увы, я потерял отца. Нет никого, кто направлял бы меня в этих делах.

— Ты веришь в иной мир? — спросил один из крестьян.

— Да, я верю в иной мир, но отец не смог взять туда деньги, — сказал сын.

— Да, хотя твой отец был так привязан к деньгам, он не смог взять их с собой, — сказал крестьянин. — Ты тоже не сможешь взять деньги в иной мир.

— Тогда где же сейчас мой отец? Знает ли это кто-нибудь? — жалобным голосом спросил сын.

Один человек шагнул вперед и сказал:

— Я знаю. Я человек молитвы. Твой отец блуждает между Небесами и адом.

— Что вы имеете в виду, говоря «блуждает между Небесами и адом?» — спросил сын.

— Твоему отцу нужны наши молитвы, чтобы он мог пойти на Небеса, — продолжил человек. — Иначе он совсем потеряется. В настоящий момент он не нужен даже аду, потому что на земле он был таким плохим, и Небесам он не нужен, поскольку вел бесполезную жизнь. Он не сделал для человечества ничего хорошего.

— Хорошо, — сказал сын. — Если я отдам вам все деньги, вы будете молиться за моего отца?

Все крестьяне оживленно кивнули. Сын сказал:

— Я хочу разделить деньги поровну.

Но сын не смог этого сделать, потому что некоторые плохие люди взяли больше, чем другие. Тогда крестьяне стали ссориться и драться. Все они совсем забыли молиться. Они просто взяли деньги и построили новые дома.

А богач тем временем скитался между Небесами и адом. Его душа не нашла места для упокоения.