Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Премьер-министр решает задачу Гуру

У царя был Гуру. Царь не делал ничего, не спросив совета Гуру, и его Гуру был так добр, что давал советы по очень широкому кругу вопросов. На самом деле, на внутреннем уровне, царством правил Гуру, и в результате все шло мирно и благополучно.

Как-то случилось, что при дворе появилась вакансия. Царю требовался офицер высокого ранга для особых поручений, и он умолял Гуру, чтобы тот дал знать, кого принять. Царь попросил премьер-министра представить двух кандидатов, которые, по его мнению, обладают и знанием, и мудростью. После этого он хотел отправить обоих кандидатов к своему Гуру и попросить Гуру выбрать одного из двух.

Премьер-министр подобрал двух образованных высокого ранга офицеров, и оба они отправились к Гуру на собеседование. Одному Гуру дал сито, а другому веер. Гуру ничего не объяснил. Он просто сказал отнести эти предметы царю.

Оба они предстали перед царем со своими предметами. Царь сказал:

— Что это за головоломка? Как мне узнать, кого же выбрал Гуру? Я в серьезном затруднении.

Он спросил премьер-министра:

— Ты можешь сказать, что означают сито и веер?

— О царь, это очень трудный вопрос! Пожалуйста, позволь мне об этом подумать, — сказал премьер-министр.

Затем он подумал: «Надеюсь, что низойдет кто-то, кто поможет мне решить проблему — ангел или космический бог. Понять символический смысл веера и сита — за пределами моих способностей».

Когда премьер-министр пришел домой, он обратил внимание, что жена воспользовалась веером, а затем ситом. Он отметил разницу между этими предметами. Он заметил, что когда жена пользовалась ситом, что-то хорошее проходило через сетку. Оно просеивалось, а плохое оставалось наверху. Но когда она пользовалась веером, хорошее оставалось, а плохое разлеталось. Вдруг смысл жеста Гуру стал ему ясен. Он понял, что получивший веер будет оставлять хорошее и отвергать плохое, в то время как получивший сито будет пренебрегать хорошим или упускать хорошее и принимать плохое.

На следующее утро премьер-министр поспешил во дворец и сказал:

— О царь, твой Гуру хочет, чтобы ты предоставил работу тому, кто принес веер.

И он объяснил царю, почему он выбрал этого офицера.

Таким образом, жена просветлила премьер-министра. Ему больше ни к кому не пришлось идти в поисках мудрости. Она решила его проблему.