Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Два мудрых премьер-министра

У царя неожиданно появилось желание свергнуть соседнего царя. Случилось так, что этот соседний царь был его другом. У первого царя появилось желание победить друга и забрать все его богатство.

Итак, царь рассказал о своем желании премьер-министру. Затем он спросил:

— Какого ты об этом мнения?

— Он твой друг, — сказал премьер-министр. — Как ты можешь даже думать о том, чтобы так поступить с ним?

— Нет, это желание укоренилось во мне, — сказал царь. — Я хочу быть сильнее его. Я хочу быть могущественнее, чем он. Дружба — одно, но это выходит за пределы дружбы. Если я смогу превзойти его во всем, я буду по-настоящему счастлив и горд.

— Что я могу сказать? Ты царь. Ты можешь принять решение, — ответил премьер-министр.

— Говори откровенно, — попросил царь. — Ты думаешь, я смогу победить?

— Как я могу сказать, сможешь ты победить его или нет? Прежде всего, о царь, твое намерение нехорошее, — ответил премьер-министр. — Твой друг ничего тебе не сделал. Он не противостоял тебе и ничем не оскорбил тебя. Похоже, он твой друг, и ты всегда считал его своим другом. Как ты можешь так поступить со своим другом? Но если у тебя есть желание победить его, то я могу сказать только одно: сначала давай проверим, насколько умен его премьер-министр.

— Какое же испытание ты предлагаешь? — спросил царь.

— Давай я проверю его по-особому. Исходя из того, насколько умен премьер-министр, я скажу тебе, как поступить, — сказал премьер-министр.

Царь согласился направить посыльного с самым дорогим подарком другому царю и с сообщением, продиктованным премьер-министром. Премьер-министр сказал:

— Посыльный, иди и скажи царю, что наш царь будет очень счастлив и благодарен, если тот сможет прислать двух человек. Один должен будет доказать, что он живет ради смерти, а второй — что он живет ради жизни.

— Что за глупый вопрос я прошу передать царю? — спросил царь.

— Пожалуйста, пожалуйста, послушай меня. Пусть посыльный отнесет послание твоему другу, и посмотрим, примет ли он твою просьбу. Если он выполнит твою просьбу, я скажу, что делать, — ответил премьер-министр.

Посыльный прибыл ко двору соседнего царя. Царь был очень, очень рад получить такой прекрасный подарок от своего дорогого друга. Затем посыльный сказал:

— О царь, у меня для тебя есть еще и особое послание. Мой царь просит тебя прислать из своего царства двух человек: одного, живущего ради смерти, и другого, живущего ради жизни.

Премьер-министр этого царства был очень сообразительным, очень проницательным. Он сказал:

— Не волнуйся, о царь, я знаю ответ.

Он тут же вызвал доктора и священника. Премьер-министр сказал посыльному:

— Вот два наших представителя: доктор и священник. Доктор живет ради жизни. Он пытается сохранить жизнь на земле. Повсюду умирают люди, но доктора пытаются победить смерть. Так что это человек, живущий ради жизни. Он хочет, чтобы люди оставались на земле так долго, сколько это возможно. Священник живет ради смерти. Когда кто-нибудь умирает, священник сопровождает похороны и исполняет положенные церемонии. Когда кто-то умирает, он должен исполнить свою службу. Поэтому священник живет ради смерти, а доктор живет ради жизни.

Священник и доктор вместе с посыльным прибыли в его царство, и он привел их к царю. Премьер-министр первого царя увидел их и сказал:

— Ваше Величество, не пытайтесь воевать с этим царем. Его премьер-министр чрезвычайно умен. Говорю вам, если вы попытаетесь покорить своего друга, вы проиграете, поскольку его премьер-министр очень сообразителен. Так что не делайте этого.

Царь принял совет премьер-министра и решил не пытаться покорить друга.

Тем временем, такое же желание вошло в другого царя. Он захотел покорить первого царя. Желание не находится в одном месте. Как обезьяна, оно прыгает с места на место. Теперь второй царь обсуждал это желание со своим премьер-министром, который был очень сообразительным. Этот премьер-министр сказал:

— Давай зададим им тот же самый вопрос. Ты пошлешь другу очень дорогой подарок, и посыльный попросит его выполнить твою просьбу. Нам нужны два человека, живущих один ради жизни, второй ради смерти. Но они не могут прислать нам людей с подобным же родом занятий. Они должны прислать двух людей абсолютно другой профессии.

Этот премьер-министр думал, что другой премьер-министр не сможет выполнить их просьбу, поскольку загадка уже была решена. Он не видел возможности по-другому ответить на этот вопрос.

В надлежащее время посыльный от второго царя прибыл с самым прекрасным и дорогим подарком. Затем он передал послание, в котором первого царя просили прислать одного человека, живущего ради жизни, и другого, живущего ради смерти.

Первый премьер-министр сказал:

— Это так просто. Пошлите за могильщиком. Могильщик живет ради смерти. Когда кто-то умирает, его задача — позаботиться о теле.

Затем первый премьер-министр сказал:

— Теперь приведите мне духовного искателя, того, который очень глубоко медитирует. Это и будет живущий ради жизни. Искатель все время молится Богу об исполнении Его Воли. Здесь на земле все преходяще. Даже человеческая жизнь скоротечна. Но настоящий духовный искатель молится о Бессмертии, о бессмертной жизни.

Таким образом, премьер-министр нашел очень праведного человека и могильщика и послал их обоих к другому царю. Премьер-министр второго царя сказал:

— О царь, этот премьер-министр очень сообразителен. Его разум одержал победу над нами. Советую вам не воевать с тем царем, поскольку мы непременно проиграем.

Итак, два мудрых премьер-министра посоветовали своим царям не воевать. Каждый царь оставил намерение победить другого, когда услышал, что поражение неизбежно.