Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Дровосек и золотой браслет

Жил очень, очень бедный дровосек, который многие годы ужасно тяжело работал. Но даже при этом ему было трудно сводить концы с концами. Случилось так, что он также был настоящим духовным искателем. Однажды он всей душой молился Матери Кали о силе денег. Хотя Мать Кали богиня силы, ей подвластно все. За быстротечную секунду она может сделать для нас то, на что другим богам и богиням понадобится пятьдесят, шестьдесят или сто лет. Она Мать скорости. Она обладает всеми возможностями, включая богатство.

Во сне Мать Кали явилась простому дровосеку и сказала: «Хотя меня обычно не призывают ради силы денег, я помогу тебе, поскольку ты мой великий преданный».

На следующий день рано утром дровосек ушел из своей хижины, чтобы поработать в лесу. Прямо у дома он увидел на траве мужской браслет из чистого золота. Он был очень взволнован. Он сказал:

— Мать Кали, ты услышала мою молитву. Я смогу продать его и получить большую сумму денег.

Он тут же предложил всю свою благодарность Матери Кали.

Когда дровосек присмотрелся к браслету внимательнее, он заметил, что в одном месте тот был украшен небольшим бриллиантом. Он был вне себя от радости. Со своим сокровищем он поспешил в лавку ювелира. Когда ювелир увидел браслет, он стал осматривать его в мельчайших деталях. Сначала он удивился, но затем хитро скрыл свое удивление.

Ювелир сказал дровосеку:

— Не думаю, что это такой уж дорогой браслет. Выглядит он очень красиво, но я уверен, что в него вставлено стекло. Я готов купить его у тебя, но сегодня у меня в лавке совсем нет денег. Принеси его, пожалуйста, завтра. Тогда я куплю его за ту цену, которую ты назовешь. Поскольку он не очень дорогой, не думаю, что ты много запросишь за него, но, сколько захочешь, столько я тебе дам.

Дровосек был очень рад, что на следующий день получит деньги и, возможно, ему несколько месяцев не нужно будет работать.

Той ночью ювелир нанял хулиганов, чтобы они крепко побили дровосека. Беднягу избили до синяков. Хулиганы требовали: «Покажи, где ты прячешь браслет». Дровосек показал, где он спрятан. Тогда хулиганы связали дровосека и забрали его вместе с браслетом.

На следующий день ювелир привел дровосека к царю. Он сказал:

— Я поймал вора. Этот человек пришел вчера в мою лавку. У меня было неотложное дело, поэтому я не мог уделить ему внимание. Я только на миг отвернулся, а он убежал с этим дорогим браслетом. Он украл его из моей лавки. Мы с помощниками поймали его и наказали. Сейчас вы можете решить, какого еще наказания он заслуживает. Он украл у меня такую дорогую вещь!

— Я не крал его. Выходя из своей хижины, я нашел его на земле, — сказал бедный дровосек.

Царь был очень, очень серьезен. Царь сказал:

— Ты думаешь, мы поверим, что ты нашел такую вещь на земле?

Казалось, царь на сто процентов принял сторону ювелира. Он продолжал:

— Мне определенно надо посетить твою хижину, дровосек, если у тебя там валяются такие красивые и дорогие вещи.

— Да, да, пожалуйста, пожалуйста, приходите ко мне. Мне нужно ваше благословение, о царь, — сказал дровосек.

Дровосеку было очень грустно. Он подумал: «Что это за царь? Я говорю простую истину, а он не принимает мою сторону. Он принимает сторону ювелира». Его заполонила печаль.

А царь сказал ювелиру:

— Поскольку браслет продавался в твоей лавке, я твердо знаю, что у тебя есть к нему пара, не только один этот браслет. Я уверен, у тебя есть еще один такой же.

— О да, вы абсолютно правы, у меня есть еще один, — сказал ювелир.

— Что же случилось с тем вторым? — поинтересовался царь.

— О, только три или четыре дня назад его украли, — сказал ювелир.

— Еще одна кража! — воскликнул царь. — Ты хочешь сказать, что кто-то другой украл второй браслет?

— Да, кто-то другой украл его, — сказал ювелир. — Мне так жаль. Я забыл сказать вам, о царь, что один браслет украл этот негодяй, а второго вора мне поймать не удалось. Я не знаю, кто его украл.

— О, я вижу. Тебе очень не повезло. Мне жаль тебя, — сказал царь.

Царь сделал минутную паузу. Затем он сказал ювелиру:

— Готовься к наказанию.

Ювелир был в ужасе. Он спросил удивленно:

— Что? За что же мне получать наказание? Ведь грабитель он.

— Четыре дня назад я отправился в небольшое путешествие. Я взял придворных, чтобы поохотиться с ними. Когда мы возвращались ночью во дворец, я случайно обронил свой браслет. Вернувшись домой, я обнаружил пропажу, но не знал, где я его потерял. Теперь я вижу, что, должно быть, это случилось неподалеку от жилища бедного дровосека. Это определенно мой браслет. Второй все еще у меня, — сказал царь.

Царь попросил своего человека принести второй браслет. Он показал его ювелиру и сказал:

— Вот второй. Ты можешь видеть невооруженным глазом, что они одинаковые. Это означает, что именно я украл другой браслет из твоей лавки!

Затем царь сказал:

— Пришло время наказания. Твоей первой ложью было то, что якобы этот дровосек, такой безобидный человек, украл браслет. Твоей второй ложью было, что браслет этот из твоей лавки. Третьей ложью было, что второй браслет тоже у тебя украли. Три лжи! За каждую ложь я посажу тебя в тюрьму на пять лет, поскольку чувствую, что ты обманул подобным образом многих и многих людей. Итак, пять лет, пять лет, пять лет — пятнадцать лет ты проведешь в тюрьме.

Царь был очень-очень разгневан.

Тем временем сыновья ювелира узнали о том, что происходит, и побежали во дворец. Они спросили царя:

— О царь, если мы заплатим тебе, ты пересмотришь свое решение?

— Разве мне нужны деньги от таких людей, как вы? Я вынес приговор. Он окончательный, — сказал царь.

Прибыла жена ювелира. Она сказала:

— О царь, пожалуйста, оставь моего мужа в тюрьме на полные пятнадцать лет.

Царь не мог поверить своим ушам.

Сыновья ювелира были буквально шокированы. Они недоумевали:

— Что ты говоришь, мама? Что же ты за жена?

— Ваш отец делал такие вещи многие годы, и его природа должна измениться. Только самое суровое наказание изменит его природу. Я совсем не против. Пожалуйста, держите его в тюрьме пятнадцать лет, или дайте ему пожизненное заключение, — сказала она.

Царь был очень доволен женой, и в то же время ее поведение его позабавило. Всем было интересно, как поступит царь. Царь сказал:

— Хорошо, поскольку ты такая замечательная жена, такая хорошая жена, я буду держать твоего мужа в тюрьме только пять лет.

— Нет, нет, нет! — сказала тогда жена. — Только пять лет? Тогда он вернется и опять будет делать то же самое.

— Я вижу твою искренность, но что-то подсказывает мне, что пяти лет достаточно. Я буду молиться Богу от твоего имени, и ты молись Богу. Через пять лет твой муж будет освобожден. Давай вместе молиться Богу, чтобы он перевернул новую страницу и стал хорошим человеком. Я уверен, что Бог услышит наши молитвы, — сказал царь.

Итак, ювелир отбыл пять лет в тюрьме и вернулся к семье. После возвращения он посочувствовал жене и был благодарен царю за его доброе сердце. И ювелир оставил прежнюю небожественную жизнь и стал очень хорошим человеком.