Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Благодарность спасителю

Царь заметил, что жители одного города уже два года не платили налогов. Он разгневался и обвинил в халатности сборщиков налогов.

Он вызвал сборщиков налогов и спросил:

— Почему вы два года не собирали налоги с этого города?

— Несмотря на наши частые визиты в этот город, граждане не могут платить никаких налогов. Они очень бедны. Поэтому-то мы не могли быть с ними строгими, — объяснили сборщики налогов.

Царь не прислушался к объяснениям сборщиков налогов. Он уволил их всех и послал для сбора налогов в том городе премьер-министра. На всякий случай царь дал ему в сопровождение большую армию.

Когда люди в городе увидели приближающуюся огромную армию во главе с премьер-министром, они испугались. Все они оставили город, поскольку поняли, что попали в серьезную переделку. Они почувствовали, что безопасней вернуться в свои деревни. В городе остался только один старик с женой. Когда премьер-министр прибыл и увидел только эту пару стариков, он спросил:

— Вы единственные, кто живет в этом городе?

— Нет, остальные испугались, — ответил старик. — Много людей живет здесь, но, когда они увидели приближающихся солдат, они подумали, что их могут убить, поэтому ушли. Но мы с женой подумали: «Мы оба старые. Да, мы не делали того, что полагалось, не платили налоги. Мы заслуживаем наказания, но если мы умрем в этом возрасте, не беда. Очевидно, пришло время нам умереть».

— Пойдите и скажите всем людям, что мы не будем их наказывать и даже спрашивать с них налоги. Пусть они возвращаются, — сказал премьер-министр.

Когда граждане вернулись, они принесли с собой бумаги, чтобы показать, что они не платили налоги два года. Премьер-министр даже не спросил о налогах, но они подумали, что поскольку премьер-министр такой добрый, они покажут ему бумаги, чтобы доказать, что они знают точно, сколько налогов они задолжали.

Премьер-министр сказал:

— Что? Разве я просил вас приносить эти бумаги?

— Нет, ты не просил их показывать. Нам сказали, что ты не станешь нас наказывать, поэтому мы очень тебе благодарны. Мы принесли бумаги, чтобы показать, что мы точно знаем, сколько мы задолжали, — сказали они.

— Говорите мне правду, — сказал премьер-министр. — Все вы фермеры. Почему же вы не платили налоги? Из-за того, что ваши поля не давали хорошего урожая? Или это стало вашей привычкой избегать налогов, разными способами обманывая царя?

— Откровенно говоря, мы получали очень хороший урожай от своих полей, но все мы первоклассные лгуны, — сказали граждане. — Когда приходили сборщики налогов, мы лгали им.

— Хорошо, — сказал тогда премьер-министр. — Дайте мне бумаги.

Он взял все бумаги и порвал их.

Граждане спросили:

— Что теперь будет?

— С вами ничего не произойдет, — сказал премьер-министр. — Я прошу вас только об одном: будьте благодарны царю. Вы были очень плохими, но я вам говорю: теперь вы должны быть благодарны.

— О, мы очень благодарны царю, — сказали они. — Мы всегда будем оставаться благодарными ему. Мы сделаем все, о чем он попросит. Если царю понадобится наша помощь, мы предоставим ее.

— Это вы поможете царю? — засмеялся премьер-министр — Вы два года обманывали его, а теперь предлагаете прийти к нему и сделать все, что ему понадобится?

— Это наше твердое обещание. Если когда-нибудь царю понадобится какая-то помощь, мы сделаем все, что потребуется. Конечно, мы всего лишь обычные люди. У царя так много солдат. Возможно, ему никогда не потребуется наша помощь. Но мы хотим, чтобы вы знали, что это не пустые слова, — сказали они.

Премьер-министр вернулся во дворец, и царь спросил его:

— Ты собрал деньги?

— Нет, не собрал, — ответил премьер-министр.

— Почему нет? — спросил царь.

— Я собрал что-то намного более важное, — сказал премьер-министр.

— Что это за важная вещь, которую ты собрал? — спросил царь.

— Я собрал их благодарность, — ответил премьер-министр.

— Что я буду делать с их благодарностью? — запротестовал царь. — Мне нужны деньги от их налогов. О министр, что же ты наделал? Я считал тебя мудрейшим человеком. Я уволил сборщиков налогов, потому что они не справлялись с работой. Теперь и ты принял их сторону.

— Мой царь, пожалуйста, дай мне немного времени, — сказал премьер-министр. Я смогу показать тебе силу благодарности.

— Хорошо, хорошо. Я очень огорчен, но я подожду и посмотрю, — согласился царь.

Премьер-министр был уверен, что однажды что-то случится, и его слова оправдаются.

Через несколько месяцев пришли враги царя и напали на дворец. Они привели с собой огромную армию. Когда солдаты царя увидели, какое огромное количество вражеских солдат надвигается на них, все мужество покинуло их. Они оставили дворец и царя на произвол судьбы.

Тем временем граждане города получили известие, что царь в серьезной опасности. Немедленно все они собрали свое нехитрое оружие и сельские орудия труда и двинулись во дворец. Царь просто не мог поверить своим глазам, когда увидел такое количество обычных граждан, идущих ему на помощь с неимоверной готовностью и решимостью. Армия его граждан очень энергично напала на врага и сумела прогнать его за границы царства.

В тот день царь был очень счастлив, взволнован и растроган. Он сообщил премьер-министру, что его предсказание сбылось.

Увы, премьер-министр умер в тот самый день. Царь был очень-очень опечален. Он сказал:

— Мудрое предсказание премьер-министра сбылось.

И в память о премьер-министре, который научил его тому, что сила благодарности ни с чем несравнима, он воздвиг ему большой памятник.