Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Мистические золотые розы

У пожилых супругов был прекрасный сад. В одном уголке сада они посадили розовый куст. На этом кусте росли золотые розы. Старики работали в саду очень, очень усердно, и люди искренне восхищались их золотыми розами.

Однажды мимо сада проезжал на лошади старший сын деревенского старосты. Он заметил золотые розы и не мог поверить своим глазам. Поэтому он нагнулся с лошади и схватил несколько роз. Когда он срывал розы, весь куст выдернулся из земли.

Он не понял, как это могло случиться. Внезапно розовый куст выпал из его рук, и он не смог его удержать. Это было невероятно. Поскольку он не мог понять, что происходит, он повернул лошадь и приблизился к кусту. Он увидел тот же невредимый куст со всеми золотыми розами. Еще раз он сорвал розы с куста. Затем, обернувшись, он увидел, что розового куста на земле не было.

Он почувствовал, что ему нужно раскрыть эту тайну. Он съездил домой и на этот раз привел слуг, чтобы они разорили участок земли. Он сказал:

— Какие-то крестьяне смеются надо мной.

Поэтому он разорил весь участок земли. Куст и все остальное было уничтожено, полностью уничтожено. После этого сын деревенского старосты почувствовал себя очень-очень счастливым. Он пошел домой и стал хвастаться происшедшим. Он рассказал друзьям о мистическом опыте, через который он прошел, и который, как он был уверен, больше не повторится. Его отец тоже удивился, услышав эту историю. Отец попросил объяснения у друзей, но они не смогли найти никакого подходящего ответа. Поэтому молодой человек опять вернулся на то же место. В этот раз он привел друзей и родственников, чтобы показать участок земли, который он полностью разорил.

Увы! Когда он прибыл на место, то увидел сад и розовый куст с золотыми розами, растущий на прежнем месте. Как это могло случиться? Сын деревенского старосты был расстроен. Он не смог похвастаться друзьям, что разорил это место.

По дороге домой ему повстречалась старушка. Он сказал ей:

— Вы старая, очень старая. Вы должны обладать мудростью. Не могли бы вы рассказать, как это произошло? Я разорил весь участок земли. Как же там опять растет розовый куст с золотыми розами?

— Я не могу ответить на этот вопрос, но я знаю того, кто сможет ответить, — сказала старушка.

— Кто это? — спросил сын деревенского старосты.

— Я знаю карлика, который действительно мудр, — сказала старушка. — Я не могу сравниться с ним. Он объяснит тебе настоящую причину того, что произошло.

— И этот карлик даст нам знание? — спросил с сомнением молодой человек.

— Если идти к карлику — ниже твоего достоинства, тогда не ходи. В этом случае ты останешься невеждой, поскольку я знаю, что не могу ответить на этот вопрос. Но если ты искренне хочешь просветления, ты должен идти к карлику, — сказала старушка.

И сын деревенского старосты с большой неохотой отправился к карлику. Он думал, что теперь услышит какой-то глупый ответ карлика, и полностью был к этому готов.

Молодой человек пригласил нескольких друзей, и они вместе пошли к карлику. Молодой человек во всех подробностях объяснил ему суть проблемы. Выслушав это, карлик сказал:

— Ты не можешь решить эту проблему? Ты ходил в школу и в колледж. Ты изучал много книг. Ты должен был бы иметь знание, а не знаешь такой простой вещи?

— Не занимай наше время! — сказал молодой человек — Ради Бога, если тебе есть что сказать, пожалуйста, говори.

— Это так просто! Супруги, которым принадлежит этот участок земли, очень, очень тяжело трудились. Они посадили этот розовый куст и выращивали различные культуры. Бог всегда доволен людьми, которые очень, очень усердно трудятся. А что сделал ты? Просто ради удовольствия ты сорвал золотые розы. Богу не нравится такое поведение. Богу нравятся только люди, которые очень, очень усердно трудятся. Бог проявляет к ним Свое бесконечное Сострадание и Любовь и дарит им Свою Гордость. Поскольку они так усердно трудились, Бог захотел сделать их очень счастливыми. Поэтому Он создал этот прекрасный розовый куст с золотыми розами. Но что ты сделал? Ты просто пришел туда и разорил его. Бог не любит людей, которые разрушают Его творение. Он любит людей, которые что-то создают. Поэтому в будущем тебе нужно трудиться очень, очень усердно. Если ты будешь работать очень усердно, как эти пожилые супруги, ты получишь поразительные результаты от своих усилий, — сказал карлик.

Молодой человек и его друзья немедленно признали мудрость слов карлика. Они поблагодарили его и вернулись домой.