Шри Чинмой

Жалобные слезы и парящие улыбки жизни

Статуя царя

Жил очень хороший царь, но у него был один недостаток. Он всегда ожидал понимания, восхищения и благодарности от граждан. Он был очень добрым и щедрым, но в ответ требовал признательности. Граждане по-настоящему любили царя, и их признательность была искренней. Они воздвигли огромную статую царя, и царь был очень доволен. Каждый день они украшали статую гирляндой цветов и клали к ней подношения.

В один из сезонов в царстве не хватало воды. Царь был очень милосердным и посылал ее крестьянам в большом количестве. Но даже тогда воды было недостаточно, чтобы обеспечить их потребности, и они стали искать воду с помощью лозоходца.

Обнаружилось, что есть только одно место, где можно найти воду, и это место находится под статуей царя. Когда они сообщили об этом царю, он сказал:

— О нет, вы поклоняетесь моей статуе. Это то, чего я хочу. Вам следует быть благодарными мне. Каждый день я посылаю вам огромное количество воды. Нет необходимости беспокоить статую.

Однажды царь отправился навестить статую. Он был поражен, увидев, что она полностью заброшена. Цветов возле нее совсем не было. Вокруг рос только кустарник. Все было пыльным и грязным. Царь был возмущен:

— Как эти люди неблагодарны! Я регулярно посылаю им воду. Даже если этого недостаточно, чтобы обеспечить их потребности, разве им не следует быть благодарными мне? Почему они так бессовестно пренебрегают моей статуей?

— О царь, вы должны знать, что вода — это жизнь. Они ценят свою жизнь больше, чем вашу статую, — сказал премьер-министр. — Это вполне естественно. Вы добры к ним, и они благодарны, действительно благодарны. Но речь идет о жизни. Разве им собственная жизнь не бесконечно важнее вашей статуи?

— Все твои слова истинны. Пусть они уберут мою статую и установят ее в другом месте. А на том месте пусть будет колодец, — сказал царь.

Крестьяне были счастливы. Они переставили статую в другое место, где не было воды. Затем они вырыли колодец и получили достаточно воды, чтобы полностью обеспечить потребности деревни.

Когда царь отправился к своей статуе на новое место, он увидел, что она украшена гирляндой, а вокруг нее крестьяне посадили прекрасный сад. Они жгли благовония и поклонялись царю. Он был очень рад и горд.

Пока царь не позволял крестьянам брать воду из-под его статуи, они забыли о поклонении ей, и статуя обветшала. Когда же царь позволил крестьянам получить так необходимую им воду, они были искренне благодарны ему. Они буквально боготворили его.